Foto: LETA
В настоящее время военная угроза для Балтийского региона очень низка, но безопасности никогда не может быть слишком много, и Латвия не должна оставлять без внимания свою военную подготовку. Об этом заявил министр обороны министр Артис Пабрикс ("Единство"), комментируя слова командующего вооруженными силами Эстонии Анта Лаанеотса, который опасается угрозы со стороны России.

В ответ на вопрос, есть ли у Латвии обеспокоенность по поводу увеличения военной мощи России, министр отметил ряд аспектов, в том числе — необходимость собственной безопасности. Также Пабрикс сказал, что любые угрозы в первую очередь следует рассматривать в дипломатической плоскости.

"Прежде всего, надо признать, что безопасности никогда не бывает слишком много. Во-вторых, мы вместе с Эстонией и Литвой состоим в НАТО. В-третьих, несмотря на современные глобальные вызовы, готовность вооруженных сил России и их присутствие в ее западном регионе не будет уменьшена. Мы рассматриваем партнерское сотрудничество между НАТО с одной стороны и Россией с другой стороны, но это не означает, что Россия сокращает в регионе свое присутствие", — сказал министр.

"В-четвертых, если мы посмотрим чисто по-военному, нам надо серьезно задуматься об оборонном бюджете, у нас должна быть достаточно адекватная подготовка для обеспечения безопасности на своей территории.

В-пятых, что мне кажется очень важным, любые угрозы следует рассматривать в первую очередь на дипломатическом уровне. Сейчас эти угрозы в Балтийском регионе находятся на очень низком уровне, однако это не значит, что мы должны оставить в стороне военную подготовку. Но если Россия не снизит в регионе военные силы или если их модернизирует, то и от нас потребуется тоже самое, иначе нас не поймут политики", — заявил Пабрикс.

Он не верит, что Запад в военном смысле чем-то угрожает безопасности России. В то же время, если Россия продолжит в регионе сохранять серьезные вооруженные силы, то это, конечно, "породит вопрос с нашей стороны".

На вопрос, будет ли Россия в обозримом будущем реально проводить военную операцию против своих соседей, министр ответил, что это зависит от того, какие у России цели.

"…В теории, можно бросить атомную бомбу и все. У России серьезное вооружение сконцентрировано на западе. Вопрос — почему?", — сказал Пабрикс.

Ранее Пабрикс заявил, что хочет большего присутствия НАТО в Балтийском регионе. Он выразил надежду на то, что НАТО будет активнее использовать территорию Латвии. "Я надеюсь, что соучастие НАТО будет больше, если говорить о военных маневрах и учениях, а также об использовании логистики", — сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!