Фото: LETA

Полиция безопасности в ходе проверки пришла к выводу, что регистрация партии Владимира Линдермана ”Движение 13 января” была незаконной, пишет Latvijas Avīze.

Напомним, что предыдущая партия Линдермана была создана в 2009 году, после беспорядков в Старой Риге. Согласно документам, поданным в Регистр предприятий, учредительное собрание состоялось 12 декабря в городском парке Лудзы, и в нем участвовали 213 человек. Однако Полиция безопасности выяснила, что в тот день в городе не было массовых мероприятий. Более того, ПБ допросила 126 человек, которые были указаны в числе создателей партии. Выяснилось, что 99 из них в собрании не участвовали. Таким образом, для учреждения партии не было кворума.

Заключение ПБ передано главному нотариусу Латвии Рингольду Балодису. Однако, по его словам, он не может отменить решение об учреждении партии. Дело в том, что закон не предусматривает такой возможности. В связи с этим Балодис в ответном письме предложит ПБ проинформировать о нарушениях прокуратуру.

Напомним, что ”Движение 13 января” было официально зарегистрировано 29 января 2010 года. В свою очередь в июле этого года организацию перерегистрировали под названием ”За родной язык”. В состав ”ЗаРЯ” вошла также часть бывших членов Партии Осипова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !