Foto: F64

Управление Рижского свободного порта заключило со своими работниками незаконные договоры об использовании служебного транспорта. Благодаря этому глава управления Леонид Логинов и его жена пользуются внедорожниками BMW за 12-18 латов в месяц, пишет pietiek.com.

В результате сомнительного решения 36 работников порта получили возможность неограниченного использования служебного автотранспорта в личных нуждах. Причем, платят они за это от 12 до 18 латов в месяц. Работники также оплачивают топливо и 4% от расходов на ремонт. Речь идет о новых дорогостоящих автомобилях.

Данные нарушения были констатированы в ходе проверки, организованной Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Теперь управление должно предоставить свои объяснения, после чего может быть начато дело об административном нарушении. Между тем, закон "О предотвращении разбазаривания государственных и муниципальных средств и имущества" предусматривает, что казенный транспорт можно использовать только в служебных нуждах.

Напомним, что на хорошо оплачиваемых должностях в управлении порта работают жена, дочь, зять и племянник Логинова, а также целый ряд бывших и действующих политиков. В ходе проверки установлено, что с 2010 года работники ежемесячно получают доплату в размере 50% от основного оклада. Основная зарплата Логинова в 2011 году составила 37 686 латов, доплата — 18 846 латов, а премия — 43 519 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!