Foto: DELFI
"Центр согласия" является аналогом Народного фронта для русских жителей Латвии, заявил изданию Diena депутат 11-го Сейма Ромуальд Ражукс (ПРЗ).

По словам политика, ЦС должен иметь больше влияния на принятие решений, потому что тогда начнется "процесс кристаллизации". Лишь пригласив ЦС в правительство, можно увидеть, на что способны представители этой организации.

"Если отбросить этнический момент, мы должны понять, что "Согласие" — это русский Народный фронт, который объединил почти всех русских избирателей. И чего они хотят? Больше влияния. Мне кажется, надо им это дать", — сказал он.

"Как и во время распада Народного фронта: мы получили больше власти, но что каждый под этим подразумевает? Думаю, похоже было бы в случае с ЦС. Одни говорили бы о втором государственном языке, другие — о получении Министерства сообщения и так далее. Я не говорю, что ЦС в итоге развалится, как Народный фронт, но, возможно, выкристаллизуется та часть ЦС, которая лояльна и с которой можно работать", — считает Ражукс.

Ражукс также высоко оценил готовность ЦС обсуждать исторические события. Увы, латышские партии не были к этому готовы, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!