Foto: DELFI
Министр финансов Эйнар Репше обозначил приоритеты на следующий год. В числе главных задач: уменьшение доли теневой экономики, поддержка предпринимательской деятельности, снижение числа бюрократических барьеров.

Глава Минфина заметил, что народное хозяйство Латвии приближается к своей поворотной точке, однако оздоровление государственной экономики в будущем году в большей мере будет зависеть от способностей бизнесменов использовать улучшения в конкурентной среде для развития производства, ориентированного на экспорт.

"Если мы сможем провести необходимые реформы, Латвия выйдет из кризиса намного сильней, чем она была до сих пор. Для этого наступил действительно решающий момент, который укажет, сможем ли мы продолжать развитие государства в новом качестве и в сфере экономики, и в области политики", — считает Репше.

Оценивая нынешнюю ситуацию, министр финансов отметил, что глобальный экономический кризис затронул все страны мира, включая Латвию, и повлиял на каждую организацию, учреждение, предпринимателя и жителя республики.

Репше заявил, что 2009 год стал тяжелейшим в истории, поскольку ВВП упал на 18%. Министр финансов считает, что из-за непродуманной политики государством была допущена серьезная ошибка, потому что даже в более удачные годы прежние правительства не смогли сбалансировать бюджет, а также сделать накопления, как это удалось Эстонии.

"Однако в этом году, разрабатывая бюджет на 2010 год в условиях кризиса, решения нынешнего Кабинета министров направлены на преодоление экономического кризиса, чтобы обеспечить существенные условия для оздоровления народного хозяйства нашей страны. Хотя и стоит признать, что многие непопулярные решения слишком тяжелы для некоторых слоев общества", — резюмировал Репше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!