Foto: AFI
Людям надо объяснить, что прошлые годы пропеты, прожиты не по средствам, что в мире экономический кризис, а в латвийском бюджете сейчас нет денег, и кто бы ни стал руководителем правительства, деньги ему все равно принести не удастся. Об этом в интервью журналу Klubs заявил президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.

"И затем должно быть разъяснение — это была ошибка, непростительная ошибка, это была нехватка опыта, незнание, из-за которого мы оказались там, где оказались", — считает Римшевич. По мнению главы БЛ, проблемы возникли из-за того, что правительству, Сейму и народу не хватило экономического образования. К тому же, многие специалисты и консультанты не видели, что экономика перегревается.

"Увлечение разогревом экономики, нажатием газа в пол было просто феноменальным. Об этих ошибках надо вспомнить, когда Латвии снова будет грозить перегрев", — сказал эксперт.

При этом Римшевич признал, что и он несет ответственность за происходящее. "Если бы я знал, что ситуация будет настолько тяжелой, то мы намного, намного более упорно и часто говорили бы по телевидению и радио, протестовали бы на заседаниях Кабинета министров. Наше мнение было профессиональным, мы высказывали свои комментарии, но, к сожалению, тогда с этим никто не считался. Поэтому я часто думаю, что мог еще чаще коммуницировать об этих вещах", — признался он.

Римшевич в очередной раз опроверг предположение, что расширение коридора привязки лата может улучшить ситуацию.

"Мы многим принесли бы убытки. Ряд крупных производителей сельхозпродукции раньше жаловался, что получает свои доходы в евро, которые надо переводить в латы, оплачивая 2% разницы. Они подсчитали, сколько они теряют в год. Представьте себе, что с ними случилось бы, если бы коридор расширили на 15%", — отметил Римшевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!