Foto: DELFI
Отдельные самоуправления шантажируют малообеспеченные цыганские семьи, угрожая прекратить выплату пособий, если они не будут посылать детей в школу. Об этом на заседании Комиссии Сейма по правам человека заявил верховный комиссар Международного Союза ромов Нормунд Рудевич.

Как уже сообщалось, заседание состоялось по инициативе омбудсмена Юриса Янсонса, который считает, что в Вентпилсской вечерней средней школе реализуется политика "сегрегации", так как там созданы отдельные классы для цыганских детей. Рудевич утверждает, что в Вентспилсе цыган шантажируют, заставляя посещать "специальные классы".

В свою очередь представитель Центра по правам человека Сигита Занковска заявила, что у организации есть данные о шантаже также в других самоуправлениях. Председатель комиссии Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) полагает, что это скандальная практика. Она предлагает провести соответствующую проверку. "Для меня неприемлема ни сегрегация цыганских детей в отдельных классах, ни сегрегация русских детей в отдельных школах", — заявила депутат.

Янсонс на заседании добавил, что от раздельных классов надо постепенно перейти к общему обучению на базе принципов мультикультурного образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!