Foto: DELFI
Комиссия Сейма Латвии по сплочению общества в среду решила направить на рассмотрение Сейма разработанный рабочей группой законопроект о примирении ветеранов Второй мировой войны, воевавших на противоборствовавших сторонах, сообщили BNS в парламентской пресс-службе.

Законопроект предусматривает помощь государства тем жителям Латвии, которые во время Второй мировой войны независимо от своего желания были мобилизованы в воинские формирования Германии или Советского Союза, в виде налоговых льгот, бесплатного медицинского обслуживания, социальной реабилитации и льгот на проезд в общественном транспорте.

Кроме того, законопроект предусматривает выдачу живущим в Латвии ветеранам Второй мировой войны специальных удостоверений и выплату из госбюджета ежемесячного пособия.

В ближайшее время будет подсчитано, сколько средств из госбюджета потребуется на выполнение норм этого закона.

Ответственной за дальнейшее продвижение законопроекта планируется назначить комиссию Сейма по правам человека и общественным делам.

Как уже сообщалось, президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с инициативой способствовать процессу примирения ветеранов Второй мировой войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!