Foto: DELFI
В понедельник Сейм пересмотрел поправки к Закону об электронных СМИ с учетом возражений президента Валдиса Затлерса. Теперь новые языковые требования будут распространяться и на региональные телеканалы.

За поправки проголосовали 79 депутатов, шестеро воздержались. Против не был ни один парламентарий.

Депутаты решили, что не только национальные, но и региональные телеканалы должны обеспечить, чтобы 40% программ, произведенных в Европе, транслировалось на государственном языке. Эти требования не будут распространяться на телеигры и рекламу.

Также в закон внесена норма, согласно которой 51% вещания в неделю должна занимать европейская аудиовизуальная продукция, за исключением новостных передач, спортивных трансляций, рекламы, телеигр и так далее. При этом и национальные, и региональные СМИ должны обеспечить, чтобы не менее 65% всех передач, за исключением рекламы, были на государственном языке, а время их трансляции составляло не менее 65% общего объема вещания.

Передачи на иностранном языке, которые продублированы на латышский, также будут считаться передачами на госязыке.

Новые изменения, вероятно, позволят Латвии избежать процедуры о нарушении требований Еврокомиссии в связи с длительным игнорированием норм Директивы об аудиовизуальных СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!