Foto: LETA
Введение ограничений на социальные пособия фактически лишает людей смысла платить налоги, считает депутат Сейма Айнарс Шлесерс (ЗЛЛ).

"Знаете, меня удивляет пренебрежительное отношение к людям, которые платят налоги. Получается, что тем, кто честно работает и платит больше налогов, говорят — вам ничего не положено", — заявил политик в интервью LTV.

"Я считаю, что у такой Латвии нет шансов", — заявил Шлесерс, добавив, что жители лишены стимула легализовать свои зарплаты.

Отвечая на вопрос, не приведет ли отмена "потолков" к краху социального бюджета, Шлесерс сказал: "Скорее, будет крах, если скажем людям, что надо ехать на работу за границу".

В среду в Латвии начался сбор подписей за проведение референдума по отмене ограничений за социальные пособия. В ходе опроса необходимо собрать более 153 000 подписей.

Сбор подписей будет продолжаться до 16 июня. В ходе акции избиратели могут дать оценку поправкам к трем законам — "О выплате государственных пособий с 2009 по 2012 год", "Об обеспечении материнства и болезни" и "О страховании в случае безработицы". Жители Латвии могут проголосовать за вынесение на референдум части поправок или всех трех проектов. Для этого на территории страны создано 622 пункта сбора подписей. Еще 45 пунктов работает за границей. Информацию об акции можно получить по справочному номеру Центральной избирательной комиссии.

Напомним, что в 2009 году правительство решило до конца 2012 года ввести "потолки" на пособия по болезни и безработице. Позже были введены также ограничения на пособия по отцовству и материнству. В 2011 году Сейм в целях экономии решил продлить срок "потолков" до конца 2014 года. Однако президент Валдис Затлерс был вынужден приостановить провозглашение поправок, так как этого потребовали 37 депутатов от оппозиции. Если не удастся собрать достаточное число подписей, поправки вступят в силу. Если же будет собрано более 153 000 подписей, документы будут вынесены на референдум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!