Foto: AFI
Миллион евро — это обычная такса, которую приходится платить представителям Рижской думы за изменение зонирования. Об этом на судебном заседании заявил предприниматель Раймонд Шталбергс. По его словам, такой намек ему ранее высказал обвиняемый во взяточничестве Петерис Странцис.

Шталбергс в суде пересказал свой разговор со Странцисом. Чиновник якобы заявил ему, что "вопрос был активизирован со стороны Народной партии". Таким образом, за крупную сумму "оранжевые" должны были помочь с решением земельного вопроса.

После заседания суда Шталбергс сказал журналистам, что ему неизвестно, какую часть суммы должны были получить члены Народной партии. Однако, по его словам, предложение Странциса его не удивило, так как ему было известно о том, что бывший муж его любовницы Инары Вилкасте Владимир Вашкевич связан с "оранжевыми".

Напомним, что в 2008 году сотрудники БПБК в рамках данного дела провели обыск в кабинете тогдашнего председателя Комитета городского развития Эдмунда Крастиньша (НП). Однако никакой статус ему присвоен не был.

Шталбергс рассказал суду, что в 2004 году Вилкасте собиралась строить на улице Русова высотные здания. Однако зонирование позволяло там возводить дома не выше семи этажей. Шталбергс по ее просьбе встретился со Странцисом, чтобы выяснить, можно ли как-то решить проблему. После того, как Странцис предложил внести "символическую сумму", Вилкасте рассердилась. Однако после консультаций с бывшим мужем Владимиром Вашкевичем она приняла предложение.

Посредником при передаче взятки был глава отдела аудита Департамента развития РД Раймонд Янита. Вилкасте, Шталбегрс и Янита встретились в ресторане "Ностальгия", где чиновник получил часть суммы — 550 000 евро. Деньги лежали в коробке для обуви. После этого Шталбергс проводил Яниту до офиса.

По словам Шталбергса, 550 000 евро для взятки по просьбе Вилкасте предоставил он сам. Позже Вилкасте якобы передала Яните оставшуюся часть.

Некоторые из фигурантов дела о коррупции в Рижской думе частично признают свою вину. Другие же уверяют, что дело против них было сфабриковано.

Напомним, что к уголовной ответственности за взяточничество призваны бывшие руководители Департамента городского развития — Петерис Странцис, Вилнис Штрамс и Раймонд Янита. В даче взяток обвиняются предприниматели Инара Вилкасте, Прит Томинг, а также экс-мэр Риги и Юрмалы Андрей Инкулис.

Как заявил Странцис, он рад, что суд приступил к рассмотрению дела, так как это позволит ему быстрее доказать свою невиновность. "Я на 100% уверен, что суд меня оправдает", — сказал он.

Между тем, Штрамс признает, что некоторые эпизоды дела имели место, хотя не согласен с тем, как и квалифицирует прокуратура.

В свою очередь Янита частично признает вину.

Инкулис согласен, что давал чиновникам деньги, но не считает это взяткой, так как их у него якобы вымогали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!