Foto: LETA

Министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс в понедельник подписал распоряжение об отстранении мэра Вентспилса Айвара Лембергса от выполнения должностных обязанностей.

В отделе общественных отношений Министерства охраны среды и регионального развития сообщили, что распоряжение министра направлено Лембергсу и во вторник будет опубликовано в официальной газете Latvijas Vеstnesis, после чего вступит в силу.

По закону, Лембергс может обжаловать распоряжение Спруджса в суде.

Как сообщалось, Спруджс потребовал от Лембергса объяснений по поводу принятых самоуправлением нескольких сотен решений, которые могли привести его к конфликту интересов.

Информация Генпрокуратуры и заключение юристов Министерства охраны среды и регионального развития, по его мнению, ясно указывают на то, что Лембергс оказался в ситуации конфликта интересов, приняв не менее 350 решений в отношении по меньшей мере 25 коммерсантов, действующих в Вентспилсе и на территории Вентспилсского свободного порта, в которых бенифициантами были Лембергс и его дети — Лига Лемберга и Анрий Лембергс.

Ранее суд назначил Лембергсу в качестве меры пресечения запрет на выполнение обязанностей мэра Вентспилса и председателя правления Вентспилсского порта, однако официально он продолжает занимать эти должности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!