Foto: LETA

Руководитель бюро министра регионального развития Кристина Пелша пожертвовала свою крупную премию на ремонт Детской больницы. Об этом журналистам сообщил руководитель ведомства Эдмунд Спруджс (ПР).

"В момент подписания указа о премировании сотрудников я руководствовался только доказуемыми профессиональными критериями и принципами хорошего управления. В тот момент я не осознавал, что выделение премии Пелше, которая была лишь одним из премированных сотрудников, может быть воспринято как нарушение этических норм", — заявил политик.

Спруджс заявил, что, по его мнению, он не находился в конфликте интересов. Он также пообещал сотрудничать с антикоррупционным бюро, которое проводит проверку по данному факту. "Одновременно я понимаю, что это событие вызвало у многих негативные эмоции и осуждение. Поэтому мы в бюро приняли решение пожертвовать эти средства тем, кто больше всех в них нуждается. Они пойдут на ремонт отделения гематоонкологии Детской больницы. Сегодня это было сделано", — сообщил он.

"В связи с этим событием хочу извиниться перед каждым, у кого оно вызвало негативные эмоции. И прежде всего, перед руководителем моего бюро Кристиной Пелшой, которой из-за моей поспешности пришлось пережить негативное внимание. Согласен с мнением, что надо в ближайшее время решить вопрос зарплат работников госуправления. Сотрудники и чиновники должны получать справедливую плату за свой труд. Тогда есть надежда, что эти события не повторятся", — добавил Спруджс.

Как известно, Спруджс состоит с Пелшой в романтических отношениях.

Пелша в апреле получила премию в размере 1400 латов. Общая зарплата Пелши составила 2942,98 лата (до уплаты налогов). В эту сумму вошел обычный оклад (1266,67 лата), отпускные (276,31 лата), а также бонус в размере 1400 латов. В апреле премии достались и другим членам команды Спруджса. Так, советники Солвита Гайлиша и Улдис Спуриньш получили по 1200 латов. Денежные бонусы были предоставлены и некоторым другим чиновникам министерства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!