Foto: LETA
Депутаты парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) подали президиуму Сейма законопроект "О сроках введения евро", который предусматривает, что срок вступления Латвии в еврозону установит Сейм, а не правительство, и этот вопрос должен быть вынесен на референдум.

Как сообщила руководитель бюро СЗК Илона Юршевска, цель законопроекта - обеспечить эффективный и прозрачный процесс введения евро в Латвии с учетом общественных интересов. Если число избирателей на референдуме составит по крайней мере половину числа избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах, и большинство проголосует за установленный Сеймом срок, евро в Латвии будет введен.

"Введение евро не должно быть панацеей. Сегодня правительство и в налоговой политике, и в сфере благосостояния, и в других областях работает не по сценарию логического развития, а предпринимает сложные усилия для того, чтобы обеспечить введение евро в 2014 году, о чем свидетельствует, например, искусственное снижение инфляции. Решение о сроке введения евро имеет важное значение, которое повлияет на каждого жителей Латвии, поэтому данный вопрос нужно решать на референдуме", - сказала депутат СЗК Дана Рейзниеце-Озола.

СЗК обращает внимание на то, что поддержка введения евро в латвийском обществе низка. По данным опроса агентства SKDS, в августе против перехода с лата на евро были 59% жителей Латвии, и только 3% населения поддерживали такой шаг полностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!