Foto: LETA

У бывшего премьер-министра Латвии, ныне евродепутата Валдиса Домбровскиса мало шансов занять пост председателя Совета ЕС, заявила журналистам действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") незадолго до внеочередного заседания совета в Брюсселе 30 августа.

Об этом пишет портал LSM.lv.

Страуюма сообщила, что на сегодня определены два главных кандидата на эту должность, и, по имеющимся у нее сведениям, ее займет не Домбровскис. "Я их еще не хочу называть, потому что и Ван Ромпей (глава Евросовета) их не назвал. Сюрпризов не ожидается", - цитирует ее агентство LETA.

Что касается нового пакета антироссийских санкций, который наряду с раздачей портфелей в верхах ЕС тоже планируется обсудить на сегодняшнем заседании, Страуюма прогнозирует, что это будет очень дискутабельная тема:

"Нам нужно думать, как людям России рассказать о том, что происходит на Украине, потому что рейтинг у Путина хороший. На это можно было бы повлиять, если бы россияне не поддерживали происходящее".

Председатель Европейского совета или Президент Европейского совета или — один из высших чиновников ЕС, председательствующий на заседаниях Европейского совета, главный представитель ЕС на международной арене. Текущий председатель — Херман Ван Ромпей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!