Foto: RIA Novosti/Scanpix

В распоряжении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) нет информации о том, что на Украине в результате боев тяжело пострадал латвиец Гунтис Дишлерс. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс.

По его словам, сотрудники посольства Латвии на Украине проводят повторную проверку, чтобы получить информацию о возможном пострадавшем. Также посольство обратилось за помощью в ОБСЕ, однако и там заявили, что не располагают сведениями о Дишлерсе.

Напомним, на этой неделе в социальной сети Twitter пользователь Игорь Краснов призвал жертвовать средства на лечение латвийца Гунтиса Дишлерса, который был ранен в боях за Донецкий аэропорт на стороне украинской армии.

Как удалось выяснить порталу DELFI, Гунтис получил тяжелое ранение. 8 октября его прооперировали в Днепропетровске. Пациент уже перевезен в Киев и 9 октября пришел в сознание.

На лечение собиралась довольно крупная сумма — 20 000 евро. Эти деньги были необходимы для новой операции и курса лечения в Германии. Нужная сумма уже собрана.

В социальных сетях имеется информация о том, что Гунтис Дишлерс, которые проживает в Киеве, с 1980 по 1985 год учился в Рижском политехническом институте (ныне — Рижский технический университет).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!