Foto: AFI

Влияние введения евро на инфляцию в Латвии в следующем году составит от 0,2% до 0,3%, прогнозирует министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Как пояснил Вилкс, общий уровень инфляции в 2014 году составит 2-2,2%, и лишь небольшая доля этого показателя будет зависеть от перехода на единую европейскую валюту. "Если товар стоит 10 латов, то влияние будет два-три сантима. Ни в коем случае это не будет 50 сантимов", — подчеркнул глава Минфина.

Что касается общих затрат на само вступление в еврозону, то они могут составить 50-140 млн. латов. "Но не надо говорить о 200, 300 и 500 миллионов или даже о миллиарде", — добавил Вилкс.

Министр сообщил, что уже в 2015 году в Латвии может быть введен сбалансированный бюджет. При этом другие страны Европы лишь начинают реформы, которые в Латвии уже реализованы. По мнению Вилкса, худшее в еврозоне позади. Критический момент наблюдался летом 2012 года, когда действительно существовал риск, что некоторые страны покинут еврозону, сказал Вилкс.

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил Закон о введении евро, который регулирует период одновременного оборота лата и евро, а также порядок обмена валют и другие вопросы. В документе установлено, что Латвия переходит на евро 1 января 2014 года. При обсуждении проекта представители правящих партий отвергли предложения о компенсирующих механизмах на случай роста цен при вступлении в еврозону. Они также отвергли идею оппозиции том, чтобы процедура введения новой валюты могла начаться только с разрешения двух третей парламентариев.

Документ предусматривает непрерывность договоров и других правовых актов в связи со сменой валюты. Таким образом, жителям Латвии после 1 января не придется перезаключать, например, кредитные договора. В проекте сказано, что после конвертации латов в евро полученная сумма округляется в сторону ближайшего евроцента с учетом третьего знака после запятой. Если цифра составляет от 1 до 4, то сумма не меняется, если от 5 до 9 — цент округляют "вверх". То же самое касается конвертации цен на товары и услуги.

Предусмотрен также двухнедельный период одновременного использования латов и евро, когда наличные расчеты можно будет делать в обеих валютах, но сдача будет выдаваться уже только в евро (сдачу в латах можно будет выдавать в общественном транспорте). Также и банкоматы будут выдавать деньги только в евро.

Обменивать латы на евро без ограничений в частных банках можно будет в течение шести месяцев, а в Банке Латвии — постоянно. В местах, где нет банковских филиалов, обмен будет производиться на почте. На банковских счетах деньги автоматически будут конвертированы в евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!