Фото: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") понимает недовольство Федерации пенсионеров по поводу ее высказываний. Однако, по словам политика, она вынуждена разъяснять и непопулярные вещи.

Отметим, что в среду Винькеле по собственной инициативе встретилась с руководством федерации, чтобы еще раз объяснить свою позицию. Министр подчеркнула, что всего лишь хотела объяснить взаимосвязь между уплатой налогов и повышением пенсий. "Единственное, что я хотела сказать, это то, что при смене государственного строя социальный бюджет Латвии не получил ни лата, но латвийское государство обязано платить пенсии", — пояснила Винькеле порталу Delfi. По ее словам, люди, которые трудились в советское время, заслуживают хороших пенсий, но это возможно лишь в том случае, если их дети и внуки платят налоги.

Винькеле отметила, что пенсионеров, очевидно, задела фраза о том, что они работали в "другой стране". Но здесь ничего не поделаешь, люди стали заложниками системы, и долг министра — объяснять в том числе непопулярные вещи, считает она.

В свою очередь премьер Валдис Домбровскис ("Единство") считает, что конфликт возник из-за недоразумения. В Латвии пенсионеров не сортируют по тому, работали ли они во времена СССР или после восстановления независимости, сказал он.

Премьер подчеркнул, что нынешний порядок никто не собирается менять и пенсионеров не будут сортировать в зависимости от того, работали ли они в бывшем Советском Союзе или после провозглашения независимости. Для того, чтобы не было такого разделения, в Латвии существует система доплат, которая в первую очередь касается пенсионеров, заработавших трудовой стаж при СССР. Премьер признал, что в свое время в пенсионной системе существовали известные различия для пенсионеров, которые работали за пределами бывшей Латвийской ССР, но и они устранены.

Отметим, что после встречи с Винькеле Федерация пенсионеров от своих требований не отказалась. Как заявил член правления организации Андрис Силиньш, пенсионеры ждут от премьера решения от отставке Винькеле. "Возмущение по поводу высказываний огромно, постоянно звонят, приходят люди. Мы раньше защищали министра, думали, что она довольно молодая и в будущем больше будет понимать, но теперь члены правления единогласно поддержали данное решение. Мы не можем его изменить, даже если захотим", — заявил он.

Напомним, что это уже не первое требование об отставке министра благосостояния. Ранее увольнения Винькеле потребовал ряд общественных организаций, возмущенных распространением в детских садах учебных пособий о равноправии полов, написанных в духе радикального феминизма. Как известно, пособия были выпущены при поддержке Министерства благосостояния.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !