Foto: AFP/Scanpix
Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ в понедельник призвала коалиционных партнеров позволить правительству временно приостановить выдачу видов на жительство в обмен для покупку недвижимости для граждан России.

Как стало известно порталу Delfi, "националы" уже подали соответствующий проект поправок к Закону об иммиграции. Проект гласит, что в случае государственной угрозы Кабинет министров имеет право на год приостановить выдачу ВНЖ гражданам третьих стран. При необходимости данный период можно продлить.

На прошлой неделе евродепутат от VL-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле призвал правительство полностью закрыть программу ВНЖ. По словам политика, латвийская экономика в значительной степени зависит от враждебно настроенной России. Это проявляется в таких сферах как поставки газа, финансы (вклады нерезидентов, небанковское кредитование), недвижимость (торговля видами на жительство).

"Портал kasjauns.lv только что выяснил, что ряд известных в Латвии предприятий продолжает рекламироваться на ретранслируемых телеканалах российской пропаганды — ПБК и "РТР-планета". Рекламируется широкий спектр продуктов — от пива и шпрот до творожных сырков и Maxima, которая всем этим торгует. В свою очередь эти каналы в том числе на деньги латвийских фирм активно вещают о "возрождении фашизма" в Балтии и глобальной "миротворческой" роли России, которая спасает человечество от навязанного ЕС "национализма, радикализации и насилия", — заявил политик.

Зиле выразил опасения в связи с тем, что предприятию, принадлежащему группе российского олигарха Виктора Вексельберга, доверено строительство нового здания Службы госдоходов. В свою очередь заказ на реконструкцию Плявиньской и Кегумской ГЭС получила фирма Power Machines, опосредованно принадлежащая владельцу "Северсталь" Алексею Мордашову, "который лоялен Кремлю".

В связи с этим Зиле предлагает утвердить Закон об энергетике в такой редакции, которая позволит Латвии раньше 2017 года получать газ из терминалов в Литве и Эстонии. Он призывает полностью закрыть программу видов на жительство в обмен на покупку недвижимости. По мнению Зиле, следует ограничить депозиты нерезидентов, а также "заморозить" приватизацию стратегических предприятий, чтобы они не попали под влияние российского капитала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!