Foto: LETA

На рижской набережной 11 Ноября должны проходить только мероприятия государственного значения, считает министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ).

По мнению министра, в этом месте должны проходить такие мероприятия, которые латвийское общество считает важными, гордится ими и которые укрепляют национальную идентичность. "Речь идет не только о "пробках" в городе. Речь идет о наших ценностях, о том, какие события латвийская общественность считает государственно важными настолько, что готова смириться с временными неудобствами", — заявила министр. Символично уже само название набережной в честь павших в Первую мировую войну латышских воинов.

Напомним, что 27 июля на набережной состоится ночная дискотека конкурса популярной музыки "Новая волна", которая ранее всегда проходила в Юрмале. В связи с этим в центре столицы ожидаются также ограничения движения транспорта.

Между тем мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) считает критику министра необоснованной. "Оказывается, набережная — это особо сакральное место. Там разрешено только ездить на машинах, создавать пробки и парковаться, чтобы кто-то не почувствовал себя задетым. Интересно, а марафон считается государственным мероприятием? Или его надо запретить? А Go Blonde? Я, конечно, понимаю, что министр охотно увидела бы в Риге группу U2, но они к нам, увы, не едут", — заявил Ушаков, намекнув на слабый английский язык Яунземе-Гренде. Во время Всемирной хоровой олимпиады глава Минкульта пригласила всех побывать в Риге. При этом слова политика прозвучали двусмысленно, будто она приглашала группу U2 ("You too" — "Вас тоже").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!