Foto: DELFI
Лидер ПРЗ Валдис Затлерс отрицает обвинения в том, что идея всенародных выборов президента разработана специально "под него".

Как заявил Затлерс журналу Ir, он не претендует на то, чтобы вновь занять этот пост, и конституционные поправки готовил не для себя. "Во-первых, я определенно на это не претендую. Вновь повторю — я эти поправки продвигал для будущих президентов, а не для себя. Прекратим эту бесплодную дискуссию, у меня таких планов нет", — сказал он.

Затлерс отказался ответить на вопрос, кто из возможных кандидатов — Нил Ушаков или Айвар Лембергс — стал бы следующим президентом, если бы выборы президента проходили в настоящее время.

"Это — нереальная ситуация, поскольку выборы президента проходят, когда это должно происходить — раз в четыре года. Для каждого исторического периода всегда приходит самая оптимальная кандидатура", — сказал он.

Как сообщалось, программой ПРЗ предусмотрены поправки к Конституции — всенародное избрание президента. Чтобы включить их в Конституцию, в Сейме за них должны проголосовать две трети депутатов, то есть, не менее 67 парламентариев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!