Foto: LETA
Латвия получила сигналы, что Россия собирает информацию об отношении жителей приграничных районов Латвии к внешней политике, которую проводит РФ, сообщает передаче Nekā personīga телеканала TV3.

Если раньше Россия тратила большие ресурсы на изучение Латвийской политической среды и подготовки страны к президентству в ЕС, то сейчас РФ заинтересовали простые люди.

"Они изучают мысли общества, наше медийное пространство, опрашивают людей, которые пересекают границу, задают им конкретные вопросы. Например, об аннексии Крыма, о политике России. Другими словами, изучают, как далеко можно зайти", — заявил журналистам Nekā personīga экс-президент Латвии, руководитель комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс.

TV3 подчеркивает, что Владимир Путин ранее заявлял, что Крым присоединен к России в немалой степени потому, что проведенные опросы показали — более 80% крымчан хотят присоединения к России.

Также, согласно статистике, в приграничных районах Латвии жители смотрят российские и белорусские телеканалы, но не местные, латвийские.

"Уши людей настроены на российскую пропаганду исключительно из-за их собственных экономических и социальных проблем. Нужно думать не только об этой пропаганде, но и о проблемах Латгалии", — заявил эксперт Центра восточноевропейской политики Андис Кудорс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!