Foto: F64
Вице-спикер Государственной Думы РФ и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский считает, что русским, живущим в Латвии, не обязательно учить латышский язык. Об этом он заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100TV.

"Зачем заставлять русских учить латышский язык? Если характер работы этого требует, то пожалуйста… Но, если бизнес-структура, где одни русские, пусть они на русском все и делают", — сказал Жириновский.

По мнению политика, если, например, в жилом массиве проживают одни русские, то обслуживающие компании тоже должны говорить и общаться по-русски.

"Если в больнице врачи русские, пусть тоже по-русски говорят. Любое насилие приводит к отрицательным результатам. Пусть русский язык имеет свободное хождение в Латвии", — подчеркнул лидер ЛДПР.

В интервью программе Жириновский также отметил, что проблема неграждан в Латвии скоро решится.

"Я думаю, что Европа заставит Латвию убрать такой нигде не существующий статус человека — негражданин. Такого нет нигде. Только в Латвии и Эстонии. Это недопустимо. Европа это не признает. Думаю, будет воздействие из Брюсселя. Всем русским дадут нормальный статус, гражданство. Или же мы готовы дать им гражданство России…", — сказал Жириновский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!