Foto: Shutterstock
Национальная служба здоровья (НСЗ) напоминает, что жители Латвии за государственный счет вправе пройти профилактический осмотр и вакцинацию. Такая возможность позволяет следить за состоянием здоровья, своевременно распознавать опасные симптомы и защитить пациенты от серьезных проблем.

Бесплатно на прием к семейному врачу

Услуги семейных врачей относительно доступны. Прием стоит 1,42 евро. Но определенная категория жителей страны вправе пройти осмотр совершенно бесплатно. Если пациент в течение года не обращался к семейному врачу с какими-либо проблемами, то профилактический осмотр — бесплатный.

Во время такого приема семейный врач обязан опросить пациента, оценить его состояние здоровья и при необходимости проверить давление и пульс, послушать работу сердца и легких, пропальпировать живот, осмотреть лимфоузлы, оценить щитовидную железу, осмотреть грудь и др.

К сожалению, многие пациенты годами не посещают семейного врача, не проходят профилактические осмотры, о чем говорит статистика.

Тем, кто не знает своего семейного врача, рекомендуют заглянуть в систему е-здоровья — здесь. Для этого необходимо войти в систему, например, через интернет-банк, а затем выбрать рубрику "Mans ģimenes ārsts".

Бесплатное выявление онкологических заболеваний

На семейных врачей возложена важная роль в своевременной диагностике онкологических заболеваний, так как он первый специалист, к которому должен обращаться пациент. Выслушав его жалобы и оценив симптомы, семейный врач может начать дальнейшее целевое исследование и при необходимости оправить пациенты по "зеленому коридору", когда услуги оказываются вне общей очереди.

Пациент также вправе использовать возможность оплачиваемого государством профилактического исследования на возможный рак груди (в 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62; 64, 66, 68 лет) и шейки матки (в 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43, 46, 49, 52, 55, 58, 61, 64, 67 лет). Приглашения на такие исследования присылает по почте Национальная служба здоровья.

Важно знать, что любой пациент в возрасте от 50 до 74 лет раз в год вправе раз в год пройти тест на выявление колоректальной или злокачественной опухоли кишечника, если возникают подозрения о таком заболевании.

Профилактические осмотры, своевременно назначенные исследования и лечение окнкологических заболеваний по принципу "зеленого коридора" обеспечиваются в течение 10 дней после обращения в лечебное учреждение.

Бесплатная вакцинация

В зависимости от возраста государство оплачивается и вакцинацию жителей. Взрослым каждые 10 лет надо делать комбинированную вакцину от дифтерии и столбняка. Сделать это можно у семейного врача или по его направлению в кабинете вакцинации.

Календарь бесплатной вакцинации детей доступен на домашней странице Центра профилактики и контроля за заболеваниями в разделе "Tavai veselībai" — "Vakcinācija" — здесь .

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!