Инвесторы, желающие вложить деньги в недвижимость, одну из самых больших прибылей могут получить в странах Балтии. По подсчетам британского телеканала Channel, за ближайшие 10 лет ее стоимость вырастет примерно на 340%.
За основу своих вычислений тележурналисты взяли данные рейтингового агентства PricewaterhouseCoopers о том, насколько стремительным окажется экономический рост в той или иной стране. В результате они пришли к выводу, что выгоднее всего сейчас вкладывать деньги в Румынии, ведь недвижимость на 100 тыс. британских фунтов (102 тыс. латов) в 2016 году будет стоить уже 514 тыс. фунтов (524 тыс. латов). Причиной же для такого взлета цен должно стать вступление этого государства в Евросоюз в 2007 году.

На втором месте по привлекательности обосновалась Польша, где покупка за 10 лет подорожает на 393%. Произойдет это из-за огромного интереса иностранных компаний, активно открывающих здесь свои производства и создающих массу новых рабочих мест. Замыкает же тройку лидеров Португалия с "результатом" +360%.

Далее, на четвертом месте расположились сразу все три государства Балтии — Латвия, Литва и Эстония. Согласно прогнозам экспертов, 100 тыс. фунтов, потраченных сейчас на приобретение недвижимости, к 2016 году "превратятся" в 440 тыс. фунтов (449 тыс. латов). В десятку наиболее привлекательных для инвесторов стран также вошли Швеция, Бельгия, Словакия, Словения, Финляндия и Венгрия.

Опрошенные латвийские специалисты по недвижимости считают такой расклад более чем реальным. По их словам, сейчас цены поднимаются в среднем на 2-3% в месяц и за ближайшие 10 лет вполне могут вырасти на 340%. Причина же кроется в огромном спросе, который пока и не думает спадать, ведь новых проектов еще очень мало. По мнению некоторых экспертов, подобная ситуация сохранится еще лет пять.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !