На последней коллегии главного архитектора столицы Яниса Дрипе обсуждали дом-скульптуру в Старом городе, многоэтажное угловое здание и целый микрорайон.
Оживленный обмен мнениями вызвал шестиэтажный с башенкой мультифункциональный центр на углу улиц Миера и Шарлотес, по наблюдению инвестора и экс-премьера Мариса Гайлиса напоминающий круизный лайнер 1930-х. Здесь когда-то была известная рижанам хлебная лавочка-пекарня. Испарения при выпечке хлебов и довели трехэтажный дом до аварийного состояния.

Победителем конкурса, организованного владельцем фирмы-инвестора "Тейкас нами" Евгением Гомбергом, стал выдержанный в функциональной стилистике проект известного архитектора из бюро "Зенико проектс" Виктора Валгумса, творца левобережной высотки "Хансабанка". Инвестиции в угловой проект составят около 5 миллионов латов.

Первые два этажа предполагается отвести под коммерцию. Повыше, окнами на сквер Художественного театра — квартиры, со стороны улицы Миера — офисы. На подвальном уровне — паркинг на 38 машин. Отдельно стоит упомянуть реверанс архитектора и инвестора в сторону горожан — проходная арка для быстрейшего попадания театралов на трамвайную остановку.

Предметом дискуссии стала высота углового акцента из бетонных "шайб". Большинство сошлось во мнении, что доминирующим, в том числе и по высоте, должен стать угол Миера и Бривибас. Сейчас на рассмотрении в стройуправе находится проект ее восстановления.

В целом участники коллегии проект одобрили. Только порекомендовали убрать одну угловую "баранку", доработать нюансы фасада и определиться, нужны ли лоджии при немалой загазованности этого участка Бривибас. Архитекторы договорились еще раз рассмотреть застройку стратегического перекрестка.

Первым на суд архитектурного бомонда, укрепленного инвесторами-практиками и чиновниками от градостроения Рижской думы, вынесли замысел изящнейшей шестиэтажной пристройки к такой же этажности зданию по адресу Скарню, 11 (где на первом этаже кафе "Велветс"). Проект местного бюро "Яунроманс и Абеле" стал победителем международного конкурса с участием финнов и итальянцев, который летом провел девелопер Андрис Крейслерс из "Недвижимость Велвес".

"Чтобы конкурс такого масштаба проводил частный застройщик — такого у нас уже несколько десятков лет не видано, — писала финская пресса по поводу рижского состязания зодчих.

Застройка этого уникального уголка в непосредственной близости к церквям Св. Петра и Иоанна была утрачена во время Второй мировой войны. Поэтому перед архитекторами стояла особо деликатная задача, с которой победители блестяще справились. Получился современный объем (никакой ложной стилизации!), только подчеркивающий прелести Старого города.

Сужающийся кверху фасад решен в виде шахматных клеточек с подвижными панелями оконных ставен. При облицовке планируется использовать каменную плитку теплых солнечных тонов. Первый этаж будет отведен под магазинчики или кафе с галереями. На остальных — эксклюзивные квартиры по одной или две на этаж (на каждом — около 130 кв. метров). Пик роскоши — апартаменты последнего этажа с террасой на крыше.

Весной проведут археологические раскопки, к осени может начаться строительство, через год — сдача объекта. Его приблизительная стоимость — под миллион латов.

Коллегия одобрила замысел, особо оговорив благоустройство не подлежащего застройке скверика между стильной пристройкой и Св. Петром.

Однако настоящая международная дискуссия развернулась вокруг предложения по застройке без малого гектара земли между улицами Спорта и Гростонас возле "Арены Рига" тремя парами каплевидных башен-близнецов высотой от 14 до 17 этажей.

Исходный башенный проект (по 180 квартир в каждой паре) с подземной парковкой сочинило бюро "Архитектоника", детальный план разработала команда "Намс", а окончательные нюансы вносила архитектор Диана Залане. В соответствии с нормативами авторы подумали об озеленении, детских площадках вокруг облагороженного пруда, пешеходных дорожках и подъездных путях для авто.

Для пущей убедительности проекта девелоперы "Метро Капитал Менеджмент" пригласили канадского архитектора Ханно Силастера, который рассказал о технических изюминках типа солнцеуловителей, особо актуальных для прибалтийской погоды, и не менее актуальной для Риги логистике вывоза мусора, подсмотренной у скандинавов.

- Не Рига, а вентспилсский нефтепарк какой-то, — формулируя общее впечатление от проекта, не полез за словом в карман Марис Гайлис.

В итоге коллегия решила одобрить сооружение пары "близнецов" ближе к улице Спорта, уже прошедших думское согласование. Отдельно оговорив высотное ограничение — не более 14 этажей. Относительно остающихся пар — девелоперам и команде Дианы Залане придется подумать над разнообразием высотности при сохранении общего стилистического хай-тековского подхода и представить свои находки на одну из следующих коллегий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!