За минувший квартал, то есть с начала года, серийное жилье в столице подешевело на 24,7%, в том числе, в марте – на 9,6%. В концу первого весеннего месяца типовушки в Риге продавались по 743 евро за кв. м, сообщил порталу DELFI глава риэлтерской компании Balsts Айгарс Зариньш.
По его словам, показатели последнего квартала - самые внушительные, такого скачка цен ранее на наблюдалось. Причем, по прогнозам, темпы падения цен не уменьшатся, скорее, наоборот, продолжат расти.

«Возможно, приближается момент, когда ценам просто уже будет некуда падать. В подтверждение этого - поведение продавцов, все меньше объектов выставляется на продажу, все больше квартир отдают в наем, так как владельцы не хотят еще сбавлять цены. К такому сценарию также готовы покупатели: на рынке появляется все больше игроков, которые купить жилье за свободные средства причем в срочном порядке», - поясняет эксперт.

На этом фоне растет число сделок на найму квартир: в первом квартале их количество выросло в три раза. По мнению риэлтера, активно на этом сегменте рынка с окончанием отопительного сезона лишь будет расти.

«Считаю, что сегодня правительство обязано поддержать малый и средний бизнес для того, чтобы создать новые рабочие места. Если они появятся, люди будут готовы вновь покупать недвижимость. И это поможет оживить рынок недвижимости», - настаивает Зариньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!