Празднование 800-летнего юбилея столицы Латвии грозит стать одним из самых грандиозных шоу в истории города. Однако большинству до сих пор не ясно, какому из мероприятий в пик празднования - 18 августа - лучше всего отдать предпочтение.
Газета "Бизнес & Балтия" сегодня пишет о наиболее интересных событиях, которые будут проведены в субботу, 18 августа.

"Спартакиада" городов
Самые массовые события, в которых, по прогнозам организаторов, примут участие около 50 000 человек, пройдут на набережной - от Каменного до Вантового моста. Именно здесь с 10 утра до 5 часов вечера пройдет та часть программы, которая называется загадочно "Рига меряется силой".

У столицы Латвии есть 22 города-побратима из 19 государств. Для каждого из них на набережной будут сооружены площадки, где "побратимы" покажут свои народные игры. Мини-сценку украсят согласно национальным традициям данной страны, у каждой площадки выставят двух ведущих и двух тренеров.

Игры намечаются самые примитивные, а более сложные упрощены до минимума. Например, Россия будет играть в городки, Канада - в хоккей (в котором нужно умудриться с одного удара попасть в цель), Швеция готовит сюрприз в виде старинной игры викингов, а Китай свое представление держит в строгом секрете.

Силачи и кинохроника
В противоположном конце набережной, у Каменного моста, свою шоу-программу покажут самые сильные люди планеты - 14 человек из семи стран. Это будут представители Польши, России, Венгрии и, конечно же, наш собственный силач Раймонд Бергманис.

В районе Вантового моста установят один из семи экранов, на которых в течение всего дня будут демонстрироваться 33 фильма протяженностью от 5 до 10 минут. Пятиминутный ролик расскажет о том, что произошло в городе-юбиляре за 25 лет, то есть за одно поколение. Кстати, кроме набережной хронику можно будет наблюдать у памятника Свободы, на Домской площади, на бульваре Райниса около 1-й школы и в других местах города.

Бесплатные звуки музыки
По окончании "спартакиады" в 17.00 состоится большой концерт, в котором будут задействованы 13 ансамблей-исполнителей. В перерывах между выступлениями профессионалов приобщиться к искусству смогут и простые смертные: здесь будет караоке, правда, только с латышскими песнями.

Тем, у кого проблема со словами латышских песен, а петь очень хочется, лучше всего направиться к памятнику Свободы, где тоже будет сцена и экран, приспособленный под караоке. Но здесь можно приобрести книжку со словами. Ее стоимость около 4 Ls, зато песен там ровно на 800 минут - как раз хватит, чтобы поупражняться в вокале с 10 утра до 22.30.

Для любителей духовых оркестров отведена площадка недалеко от президентского дворца, аккурат за польской церковью. Каждые полчаса оркестры будут меняться, так что музыка, скорее всего, порадует разнообразием. Ожидаются и джазовые группы, и выступления ансамбля саксофонистов, и группы флейтистов. К вечеру начнется специальная танцевальная программа с вальсами, польками, ча-ча-ча и самбой. И что особенно ценно - все это можно слушать даром.

Чревоугодие за свой счет
Зато программа "Рига ест", которая пройдет в парке Райниса с 10 утра до часу ночи, бесплатной не будет. Рижские производители продовольственных товаров будут угощать рижан и гостей города за их собственные деньги. Правда, цены обещают умеренные: закуски - от 40 сантимов, а горячее - чуть больше лата. Кулинарное путешествие в глубь истории предполагается запивать пивом от 35 латвийских пивоваров.

С танцем по улице
Правда, чтобы попасть к столу, нужно пересечь бульвар Калпака или ул. Меркеля. А сделать это будет весьма непросто. Дело в том, что на этом участке протяженностью 700 метров Рига намерена танцевать. Профессиональные группы продемонстрируют старинные танцы народов мира, чья история так или иначе была связана с нашим городом. Все танцевальные коллективы из Латвии и только один - "Веселушка" - из Белоруссии. Чтобы пересечь эту "опасную зону" между Старым городом и современным центром, нужно станцевать хотя бы пару па, иначе не пропустят. Так что будьте готовы.

Река времени
Своеобразной сценой станет и городской канал, по которому будут курсировать 4 металлических 9-метровых понтона. На них актеры и рижане, пожелавшие принять в мероприятии участие, сыграют сценки из истории Риги. Плоты будут ходить от театра Оперы и балета до Бастионной горки.

Каждые 25 минут на водной сцене будет появляться новый плот с декорациями, соответствующими очередному отрезку истории. Так, первая мизансцена представит основателя города - епископа Альберта, а следующая унесет уже на 25 лет вперед. Всего будет разыграно 33 мизансцены, в которых задействовано более 300 человек.

Печатается в сокращении

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !