Латвийским футболистам предлагали деньги, чтобы они проиграли в квалификационном матче на выход в финал розыгрыша Кубка мира с Россией, сказал в интервью изданию Sporta Avize капитан сборной Латвии Виталий Астафьев.
"Это был подкуп со стороны России — они предлагали деньги, чтобы мы эту игру проиграли", — утверждает Астафьев, который в матче с Россией забил единственный гол в ворота россиян. "Могу сказать только то, что деньги предлагались и руководству Латвийской федерации футбола, и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны".

"Предлагаемые суммы были впечатляющими. В футболе на некоторых чемпионатах такое существует", — продолжает Астафьев. "В сборной Латвии таких прецедентов не было, и я уверен, что мы и впредь будет определять результат игры только на поле. Нынешнее поколение играет в футбол честно".

Напомним, что сборная Латвии по футболу в матче третьей подгруппы европейской зоны квалификационного турнира розыгрыша Кубка мира 2006 года на своем поле 17 августа сыграла вничью 1:1 (1:1) со сборной России. Для того, чтобы сохранить шансы на участие в финальном турнире розыгрыша Кубка мира, обеим командам была нужна победа.

Но, в другом матче третьей подгруппы, состоявшемся вечером 17 августа, сборная Лихтенштейна неожиданно сыграла вничью (0:0) с командой Словакии, сохранив Латвии и России теоретические шансы на выход в финальный турнир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!