Foto: AP/Scanpix
Проходящие 8 ноября в США выборы президента США не касаются Латвии напрямую, однако результат все равно небезынтересен. Геополитическая ситуация сложна, отношения между Россией и США натянуты, а Латвия находится на восточной границе НАТО — поводов хотя бы краем глаза следить за выборами следующего хозяина Белого дома хоть отбавляй. Примерно так рассуждает обычный житель Латвии, а что по этому поводу думают политики, политологи и другие эксперты?

Забегая вперед: абсолютно все высказывания и исследования на тему возможного влияния итогов выборов на страны Балтии вращаются вокруг темы безопасности региона. Экономика, торговые договоры, отношение к мигрантам — все это не слишком интересует экспертов, высказывания которых звучали в общественном пространстве. Действительно, географически США далеко, и 95% проблем, с которыми столкнется следующий президент этой страны, Латвию не волнуют вообще. Оставшиеся 5% — это внешняя политика, а еще точнее: напряженные отношения между США/НАТО и Россией. То есть в конечном итоге все сводится к вопросу, достаточно ли Латвия платит за свою безопасность.

Интерны начинают и выигрывают

Foto: AFP/Scanpix

Удивительно, что если серьезные исследования того, как результат выборов президента США скажется на Латвии и проводились, то в публичный доступ они не попали. Зато имеется исследование (PDF) Международного центра обороны и безопасности (МЦОБ), базирующегося в Эстонии. В наблюдательный совет организации под управлением канцлера Министерства обороны Эстонии Йонатана Всевиова входят высшие чиновники минобороны и иных ведомств, отвечающих за оборону и безопасность.

Это исследование можно считать самым полным и комплексным (и при этом, кстати, оно выполнено интернами МЦОБ из числа американских студентов) содержит вывод: Дональд Трамп, представляющий Республиканскую партию, значительно менее предпочтителен для стран Балтии, нежели Хиллари Клинтон. По мнению авторов исследования, все высказывания Трампа говорят о его непредсказуемости и непоследовательности во внешней политике, а одобрительные ремарки в адрес президента России Владимира Путина заставляют усомниться в том, что в недобрый час возможной агрессии США безоговорочно придут на помощь своим союзникам. Кроме того, Трамп неоднократно говорил о том, что другим странам-членам НАТО неплохо было бы начинать платить больше за свою безопасность. И что НАТО надо переориентировать на борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, а не на противостояние с Россией.

Хиллари Клинтон, которая несколько лет возглавляла внешнеполитическое ведомство США, готова последовательно продолжать стратегию США в рамках НАТО. Все заверения, сделанные и Бараком Обамой, и членами его команды, останутся в силе. При Клинтон страны Балтии должны себя чувствовать в большей безопасности или, по крайней мере, не опасаться внезапной смены настроения хозяина Белого Дома.

Эстония — пригород Санкт-Петербурга

Foto: AP/Scanpix
Вывод о том, что Клинтон и Трамп по-разному смотрят на обязательства НАТО на восточной границе альянса, довольно очевиден. Его разделяет, например, Андерс Фог Расмуссен, бывший генсек НАТО. Он заявил, что в случае победы Трампа администрация последнего "подорвет уверенность в гарантиях коллективной безопасности НАТО".

Чтобы поместить это в правильный контекст, стоит напомнить эпизод из летней кампании Трампа, когда и он сам, и его советники были менее осторожны в высказываниях. Тогда бывший спикер палаты и один из самых активных советников Трампа Ньют Гингрич вслед за Трампом много говорил о том, что другие члены НАТО не платят за свою оборону и им надо больше платить за собственную безопасность. Отвечая на вопрос CBSNews о том, пришел бы он на помощь Эстонии в случае военного вторжения со стороны России, Гингрич сказал, что он бы "хорошенько об этом подумал".

"Эстония находится в пригородах Санкт-Петербурга. Русские не обязательно перейдут границу своими военными частями. Они сделают то, что они сделали на Украине. 40% жителей Эстонии — русские, они внезапно скажут, что к ним плохо относятся, у них появится свое ополчение. Я не уверен, что рискнул бы развязать ядерную войну из-за места, которое находится в пригороде Санкт-Петербурга. Я полагаю, что мы должны подумать, о том, что это все значит [для нас]", — заявил он.

В связи с этим неудивительно, что в опросе читателей Delfi лидирует вполне определенный кандидат, и его зовут не Дональд Трамп.

Это не конец света, но…

Риторика Трампа и его советников была замечена в Латвии, но не все согласились с тем, что это конец света. Например, председатель правления Латвийской трансатлантической организации (LATO) Томс Бауманис напомнил, что власть президента в США сильно ограничена Конгрессом и Сенатом, а кроме того, даже если будет избран Трамп, придя в Белый дом почти наверняка станет более осторожным и последовательным. При этом он напомнил, что Латвии, вероятно, все же стоило бы тратить больше на свою оборону, если она хочет получать гарантии защиты со стороны НАТО.

О том, что выборы президента США не обязательно означают резкую смену внешней политики, в том числе и в отношении Латвии, заявил и посол Латвии в США Андрис Тейкманис. "Я думаю, что принятое после Второй мировой войны стратегическое решение о присутствии в Европе едва ли будет пересмотрено", — отметил он, и напомнил, что текущие военные обязательства США в отношении стран Балтии одобрены обеими палатами США. Следовательно, для их изменения недостаточно воли одного только президента страны.

Foto: LETA

Но есть и другие мнения. Например, директор Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс (на фото) полагает: заявления Трампа надо воспринимать всерьез, несмотря на заявления нынешнего вице-президента США Джо Байдена (во время визита в Латвию Байден заявил, что высказывания Трампа и его окружения рассчитаны на внутреннюю аудиторию). Хотя бы потому, что Трамп пытается привлекать ту часть электората, которой безразлично происходящее за пределами США. И которая, очевидно, действительно не будет возражать против того, что США не вмешиваются в конфликт из-за "пригорода Санкт-Петербурга" на другом конце земного шара.

Позиции "а им уже все равно", причем, в наиболее радикальном виде, придерживается и депутат Европарламента Сандра Калниете, которая, защищая идею о создании единых вооруженных сил Европейского союза, указывает на то, что неважно, кто победит на выборах. "Интересы США уходят из юго-востока Европы. Они фокусируются на Китае".

Кого бы ни выбрали — заплатить придется

Мнения депутатов Сейма на тему влияния результатов выборов президента США на Латвию, которые они высказали в ходе специально организованного "круглого стола", разделились.

Например, Андрей Элксниньш ("Согласие") полагает, что Латвии "ни жарко, ни холодно" от того, кто победит. А Ингуна Судраба ("От сердца — Латвии") заметила, что возможная смена внешнеполитического курса США — общая проблема ЕС, однако, по ее мнению, инвестировать все равно нужно в мир и благополучие людей.

Однако большинство все же считает: риторика штаба Трампа о том, что члены НАТО должны платить больше за свою безопасность — отчасти справедлива. Она звучала при демократе-Обаме, раздается она иногда и из Брюсселя. Так что Латвии нужно к ней прислушаться в любом случае. Правда, прозвучало и другое мнение: даже если победит Трамп — новая форма необязательно будет означать и смену содержания.

Foto: LETA

Рихард Колс (Национальное объединение) пошел еще дальше. По его мнению, Латвия не может быть уверена в том, что после выборов президента США международная напряженность уменьшится — кто бы на этих выборах ни победил. Ведь трудно решить проблему в отношениях, если другая сторона не ищет этого решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!