Фото: AP/Scanpix
Сегодня в Латвии начинается EuroPride 2015 — крупнейшее в Европе мероприятие, которое проводят представители секс-меньшинств и их сторонники. Кульминацией недельной программы "европрайда" станет парад в центре Риги, который состоится в субботу, 20 июня. Портал Delfi обобщает информацию об этом во всех смыслах заметном событии.

Что такое EuroPride 2015?

Это фестиваль длиной в неделю. Собственно, сам прайд, он же гей-парад — лишь одно из заключительных мероприятий EuroPride 2015. Вся программа включает в себя порядка 50 мероприятий, которые пройдут по всей Риге. Среди них и конференция, и демонстрация фильмов, и различные выставки. С полной программой (на русском языке) можно ознакомиться на официальном сайте, там же можно найти и карту. Следить за новостями — в официальном "Твиттере".

Следует также отметить, что это первое мероприятие подобного масштаба на территории стран бывшего СССР. 

Где и когда конкретно пройдет гей-парад?

В субботу, 20 июня, в Верманском парке и его окрестностях — по улицам Тербатас, Брунениеку и Бривибас. Завершится он также в парке. Время проведения — с 13:00 до 18:30, но сам парад едва ли займет более часа. Ожидается, что в нем примут участие порядка 2000 человек из Латвии и многих других стран.

Зачем это все вообще? Я свои сексуальные предпочтения напоказ не выставляю!

Организаторы и сторонники EuroPride 2015 утверждают, что все это не про сексуальные предпочтения. Подробно об этом не так давно писала Дана Козыренко, из объединения ЛГБТ и их друзей Mozaika (организатор EuroPride 2015), но если в двух словах, то у представителей ЛГБТ-сообщества есть масса проблем социального и юридического характера. Проведение "Европрайда" — это не попытка их каким-то волшебным образом их решить, но привлечь внимание общества и начать диалог. Эти люди и их проблемы существуют и будут существовать вне зависимости от того, пройдет EuroPride 2015 в Риге или нет.

Но я против! Я не хочу!

Вы не одиноки — по данным Рижской думы против гей-парада выступает 75% рижан. Однако, согласно Сатверсме, в Латвии гарантирована свобода собраний и шествий. Даже вице-мэр Риги лидер партии "Честь служить Риге" Андрис Америкс, который считает Европрайд "показушным демонстрированием себя, которое не способствует взаимопониманию в обществе" и хотел бы его отменить, в то же время признает, что у самоуправления нет причин запрещать мероприятие.

Конечно, жителям Латвии при этом никто не мешает протестовать лично и даже объявлять голодовки.

Неужели никто не проводит "антипикетов"?

Это пытается сделать организация "Антиглобалисты", однако пока ей не удается провести свой пикет в том же месте, где будет проходить гей-парад. Впрочем, антиглобалисты пока не опускают руки и намерены добиться судебного решения в свою пользу. О других акциях пока ничего не сообщается, но все стихийные собрания будут пресечены полицией.

Стоит иметь в виду, что почти наверняка во время проведения гей-парада движение в центре Риги будет ограничено — это необходимо учесть при составлении планов на субботу, 20 июня.

Кто поддерживает EuroPride 2015?

Публично в поддержку выступило, например, посольство США. Полный список партнеров и спонсоров можно найти на официальном сайте. А тут список особых гостей. Из Латвии там пока заявлена лишь певица Mntha.

Я хочу пойти на парад или на пикет, о чем мне стоит подумать?

Во-первых, гей-парад может стать местом конфликта, поэтому стоит вспомнить об общих правилах безопасности на потенциально опасных мероприятиях — не приходить с маленькими детьми, не надевать "цепляющуюся" одежду и каблуки, заплести волосы и т.д.. Нельзя приходить в капюшонах или масках, закрывающих лицо — полиция автоматически задерживает таких людей. За порядком во время гей-парада в Риге будут следить до 200 полицейских.

Во-вторых, прежде чем идти, стоит ознакомиться с позицией обеих сторон и четко представлять, кого вы поддерживаете. Антиглобалистов можно почитать на официальном сайте. Позиция ЛГБТ-сообщества хорошо освещена в тексте Даны Козыренко.

В-третьих, на гей-параде будет множество журналистов, фотографов и видеооператоров — изображения и участников, и противников попадут в интернет, и в газеты, и в выпуски новостей по всей Европе. Стоит заранее подумать, нужна ли вам такого рода публичность. Да, кто угодно по закону может вас там снимать. Нет, никто (включая Delfi) не будет удалять фото и видео с вашим изображением "по звонку".

Как может выглядеть гей-парад?

По-разному. Он может выглядеть просто как шествие людей с флагами и лозунгами, как это уже было в Риге в 2012 году, но среди его участников могут оказаться и те, кто готов эпатировать публику своим вызывающим видом и поведением. В особенности потому, что в Ригу для участия в параде приедут гости из других европейских стран, где "Европрайды" ежегодно проходят уже с 1992 года. Вот несколько очень разных фотографий с подобных европейских мероприятий:

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !