Если нам что-то не нравится в латвийской жизни, зададим себе вопрос — как мы можем изменить? А не так, как в сказке о голубе, который говорил "я умею, умею" — пока гнездо не развалилось.
Как мы поднимем уровень правовой и внутренней безопасности (то есть — реальный суверенитет нашей страны)? Как, например, обезопасим нашу внешнюю границу от контрабанды и обеспечим взимание налогов?

Как уравновесим экономическое влияние России, которое рано или поздно превратится и в политическое, то есть влияющее на принятие решений в нашей маленькой стране?

Как обеспечим максимальное влияние Латвии в принятии европейских решений, и, таким образом, — реальный суверенитет в области иностранных дел (в том числе и в вопросе отношений Европы с Россией)? Например, как будем укреплять статус латышского языка как общего языка народа Латвии?

Какими средствами будем модернизировать все области жизни, особенно — село и сельское хозяйство, чтобы Латвия скорее вернула бы свое место среди европейских стран с развитым благосостоянием? По крайней мере такое, на котором она была до советской оккупации, когда мы находились на одном уровне с Финляндией — страной, которая сейчас во многих областях идет во главе всего мира? Латвия же после советского господства находится на последнем месте среди двадцати пяти стран-участниц и кандидатов в ЕС по показателю национального валового продукта на одного жителя.

И как мы закрепим свою принадлежность к Европе — чтобы не только мы, но и западноевропейцы признавали нас неотъемлемой частью западного мира, с вытекающими из этого ценностью и защищенностью человека, национальным государством, социальной солидарностью, демократическим правовым и политическим порядком?

По-моему, с учетом географической ситуации Латвии, ее развития и положения с ресурсами, ответ один — всего этого можно добиться, только вступив в Европейский союз. Если этого не будет, нам, латышам, тем, кто больше всего из европейских народов пострадал от обеих мировых войн, следовало бы его выдумать и сформировать ЕС заново.

Европейский союз, несомненно, является гарантом долгосрочной независимости, сохранения и развития национальной идентичности небольших стран. Кроме того, он — гарант согласования интересов больших и малых стран. Для других альтернатив у нас нет необходимых ресурсов.

История учит, что укрепить Латвию, построить ее такой, какой мы ее любим и желаем видеть, мы можем, только в рамках Европы, а не Востока. У нас впервые есть возможность самим сделать этот выбор — между принадлежностью к Западу или Востоку, — и каждому самостоятельно стать государственным деятелем, который решает судьбу народа у избирательной урны.

Таким образом, мы действительно определим свою действительную культурную идентичность. НАТО также наблюдает, хотим ли мы стабильно принадлежать Западу, и имеет ли смысл защищать нас, поскольку у нас одни и те же общие ценности и интересы.

Так что проголосуем 20 сентября "за" членство Латвии в Европейском союзе. От имени Европейского движения призываю вас всех не только самим проголосовать "за" — каждого, кто уже сделал свой продуманный и дальновидный выбор, прошу убедить по крайней мере одного своего соседа, родственника, друга или знакомого, которые еще сомневаются.

Перевод с латышского

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!