Фото: Publicitātes attēli
За первое полугодие 2012 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, количество погибших в ДТП выросло на 16%, на 6% выросло количество аварий с пострадавшими. Таковы данные Бюро по надзору за движением Госполиции и ЦСУ.

Это означает, что, вопреки обещаниям и прогнозам, спрятанные в кустах и за столбами фоторадары не улучшили культуру вождения и выполняют превентивные функции на дорогах. Более того - статистика неопровержимо доказывает реальную цель введения фоторадаров - создать новый налог для автоводителей. Как иначе объяснить тот факт, что до установки фоторадаров количество пострадавших и погибших на дорогах Латвии с каждым годом снижалось?

Проект полностью провалился, и кто-то должен взять ответственность за это на себя. Кроме того, нужно исправить ошибки - так же, как и в других странах мира, нужно устанавливать предупреждающие знаки перед фоторадарами. Абсолютно всеми, в том числе и передвижными.

Нужно, в конце концов, устанавливать фоторадары по плану, а не позволять одной компании водить за нос должностных лиц соответствующих учреждений. В противном случае возникают подозрения в том, что кое-кто, возможно, берет взятки и часть собранных средств кладет в свой карман. Если скидки на введение стационарных радаров делаются так долго (и вопреки условиям договора), то очевидно: такой порядок для кого-то выгоден.

Все те политики и должностные лица, которые поддерживают спрятанные в кустах радары, тоже, скорее всего, коррумпированы. Другого объяснения такому грабежу народа найти невозможно.

В то же время, каждый - сам кузнец своего счастья, и такая система возможна только в стране, где жители позволяют просто грабить себя. Если бы жители такого не допускали, ничего подобного бы не произошло.

Перевод с латышского - Delfi

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !