Добрый вечер, Латвия!

Добрый вечер, дорогой мой латвийский народ!

До смены года осталось несколько минут. В эти мгновения каждый из нас вспоминает, каким же был уходящий год; что из запланированного удалось сделать и что — нет; какая мечта сбылась и какая — не сбылась. В эти минуты каждый из нас что-то обещает себе и близким. Обещает жить лучше, правильнее, дружелюбнее и ответственнее.

Но сначала о том, каким был уходящий 2007-й год. Для Латвии он был годом больших перемен. Годом, в который мы все вместе вписали важную страницу в историю своей страны. Год, в который мы снова были готовы думать и говорить об общих ценностях нашей нации.

Именно в этом году, впервые с 1991-го, многие тысячи людей вышли на улицы нашей Риги, чтобы громко и недвусмысленно сказать, в какой стране они хотят жить. Спасибо всем вам — тем, кто принял участие, спасибо за то, что в конце концов вы смогли сменить ворчливое брюзжание на активные действия. Только так можно еще раз удостоверться в том, насколько важно основывать свои действия на основных ценностях демократии, а не мелких интересах.

Если же говорить о ценностях, то именно в этом году в Латвии наконец можно было оценить преимущества свободы прессы. Статья 100 нашей Конституции каждому дает право свободно выражать мнение, даже если оно основано на ошибочных представлениях. И в то же время эта же статья возлагает на оратора обязанность отвечать за свои слова. Цензура у нас в стране запрещена, и об этом нужно помнить каждому ответственному должностному лицу!

Пренебрежительное отношение политиков к избирателям тоже вписало новую страницу в историю Латвии. Впервые после восстановления независимости правительство подало в отставку не потому, что у него не было большинства в Сейме, а потому, что общество ему не доверяло. Также впервые в процессе формирования правительства каждый из вас, мои дорогие сограждане, знал, по каким критериям я выберу нового премьер-министра и какие вопросы я задам партиям.

Я, точно так же, как и все вы, ждал честных, государственных и ответственных ответов. Обещаний в этом процессе было много. В такие мгновения, незадолго до Нового года, хочется верить, что обещанное будет выполнено. И не ради рейтингов или популярности. Будет выполнено потому, что только так правительство сможет вернуть доверие общества, что на самом деле означает воплощение в жизнь еще одной основной человеческой ценности. Это означает человеческое уважение и ответственность по отношению друг к другу. Потому что человеку, которого ты уважаешь, ты не будешь попусту обещать благосостояние в стране к завтрашнему обеду.

Дорогие мои сограждане!

Уходящий год был не только годом политики и политиков. Я знаю, что для многих наших предпринимателей 2007-й год был успешным, и в стране в целом экономический рост был стремительным, хотя он и принес с собой рекордно высокую инфляцию и четкое понимание того, что каждый месяц мы за ту же сумму можем купить меньше. Для того, чтобы в новом году было по-другому, правительство должно последовательно придерживаться уже составленного плана по стабилизации экономики.

Кроме того, именно в этом году, спустя 17 лет после восстановления независимости, мы стали достаточно сильными для того, чтобы отказаться от физического пограничного контроля на границах с Литвой и Эстонией. Это заставляет нас смотреть на вопросы национальной безопасности гораздо шире. Осознать, что наша безопасность напрямую связана с безопасностью в Европе и мире. И именно поэтому как в уходящем, так и в будущем году латвийские солдаты на страже нашей безопасности будут стоять как в Афганистане, так и в Косово и в других горячих точках мира.

Уходящий год не раз позволял всем нам гордиться нашими. Красно-бело-красные флаги на улицах Нью-Йорка приветствовали Елену Прокопчук, в честь победы Виктора Щербатых в Таиланде звучал гимн Латвии, Вестардс Шимкус стал самым виртуозным пианистом на всемирной олимпиаде. Они, и не только они — наша гордость.

Пару дней назад я имел честь принять лауреатов конкурса "Гордость Латвии" и прекрасные семьи со всех районов Латвии. Людей, которые каждый день делают значительно больше, чем требуют обязанности или распорядок работы. Людей, которых, ни минуты не сомневаясь, я могу назвать героями своего народа. Я знаю — вас много. Знаю, что именно вы станете образцом для ваших детей и школьников, образцом, на который будут равняться и у кого будут учиться отношению к жизни — к близким и своей стране. Это чувство ответственности нельзя получить как товар из каталога. Его не купить за деньги и получить в виде приза. Оно глубоко в сердце каждого. Именно поэтому сейчас, перед сменой года, я призываю каждого отдавать себе отчет в том, что страна — это мы сами, наш труд, наше отношение к себе и людям. Наша общая история и общие ценности, которыми мы руководствуемся в повседневных делах.

Дорогие люди Латвии,

В будущем году наша страна отметит свой 90-й день рождения. И поэтому есть основание для вопроса: кто напишет современную историю нашего государства и что об этой эпохе через 10-20 лет в учебниках прочтут наши дети и внуки? Каким останется в памяти нашего народа этот знаковый юбилейный год?

Знаю, что этот год для нас будет непростым. Но также я знаю, что до сих пор историю Латвии писали мужественные люди, которые не боялись ответственности и тяжелой работы на благо своей страны.

В условиях глобальной конкуренции нас ждет множество вызовов, и это означает, что нужно быть мужественными и решительными — надо действовать, а не полагаться на наивню надежду, что все в руках судьбы или правительства.

Страх, высокомерие, пренебрежение и жажда наживы — вот то, что делает нас слабыми. Однако мы слишком маленькая страна, чтобы себе это позволить. Мы не можем себе позволить терять своих людей — ни тех, кто отправился на заработки за рубеж, ни тех, кто отбросил мечты и живет только ради сегодняшнего дня. Мы не можем позволить себе забывать о своей стране и не можем потерять чувсто принадлежности своей стране.

Надо верить в то, что каждый из нас на своем месте и собственным способом пишет нашу общую историю Латвии. Каждый из нас должен помнить об этом каждый день — как принимая закон, так и подметая улицу или двор. У каждого ребенка есть право на любовь, хорошее образование и должный уход за здоровьем, вне зависимости от того, за сколько километров от Риги он живет, сколько зарабатывают его родители и в какой партии состоит мэр его родного города. Равенство возможностей и государственная ответсвенность по отношению к каждому гражданину страны — те основные демократические ценности, в которые в будущем — юбилейном для нашего государства — году нужно верить.

Давайте писать историю своей страны вместе. И выполним то, что обещали друг другу и самим себе.

Счастливого Нового года тебе, Латвия!

Неофициальный перевод DELFI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!