Foto: AP/Scanpix
24 марта у здания Рижской Думы прошел протест против проведения предстоящего в Риге Европрайда. Безусловно, любой человек имеет право на публичное выражение своего мнения посредством мирной демонстрации и хорошо, что в нашем обществе такая возможность существует у всех желающих, независимо от их убеждений. Однако, заявления и плакаты, с которыми выступали демонстранты, говорят о том, что не все отчетливо представляют себе, что такое прайд и в чем заключается его цель.

Европрайд — это международное событие

Прежде всего необходимо уточнить, что Европрайд — это не просто то скромное шествие под радужными флагами, которое ежегодно проходит в Риге в Верманском парке. Европрайд — это событие международного масштаба, включающее в себя вереницу различных культурных и публичных мероприятий. Каждый год, начиная с 1992 года, Ассоциация организаторов европейских прайдов наделяет один из городов Европы правом на проведение Европрайда. Для того, чтобы получить лицензию на проведение Европрайда в 2015 году, Риге пришлось соперничать с такими крупными городами Европы, как Милан, Манчестер и Барселона. В 2014 году Европрайд проходил в Осло, а в 2016 году он пройдет в столице Нидерландов — Амстердаме.

В Риге Европрайд будет проходить с 15 по 21 июня и, кроме самого шествия, которое состоится 20 июня, будет включать в себя различные выставки, конференции, воркшопы и другие мероприятия. Ожидается, что ради Европрайда Ригу посетит несколько тысяч человек — не только из Европейского союза, но и из множества стран за его пределами. Вопреки тому, что Европрайд имеет огромное значение в первую очередь именно для представителей ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов), они не являются единственными участниками мероприятий: немалая часть участников прайдов — это гетеросексуалы (люди традиционной сексуальной ориентации), желающие проявить солидарность со своими гомосексуальными друзьями и родственниками, а также выразить протест против дискриминации, агрессии и предрассудков, с которыми регулярно приходится сталкиваться ЛГБТ, особенно в Латвии.

В этом году Европрайд впервые пройдет в стране, ранее входившей в состав СССР — и этот факт придает ему еще большее культурное и политическое значение, чем обычно. Но чтобы понять, в чем оно заключается, нам сначала придется разобраться, зачем же все-таки прайд нужен.

Европрайд — это не вечеринка и не пропаганда

Многие воспринимают прайд как просто-напросто грандиозную тусовку, цель которой — погудеть, других посмотреть и себя показать. И без тусовки, конечно, не обойдется, но основная цель прайда заключается в другом. Прайд — это в первую очередь мирное публичное собрание, такое же, как митинги, пикеты и демонстрации, цель которого — привлечь внимание окружающих к существующим в латвийском обществе проблемам. Одна из этих проблем заключается в том, что мы далеко не всегда готовы принять или хотя бы попытаться понять то, что нам не до конца понятно. Например — непривычную для нас сексуальную ориентацию или гендерную идентичность другого человека. Нередко нашим согражданам, отличающимся от большинства жителей Латвии какой-либо особенностью, приходится испытывать сложности в жизни лишь потому, что они "не такие".

Участники прайда понимают, что отчасти это глубокое непонимание "другого" связано с тем, что о многих вещах мы стараемся не говорить друг с другом. Ведь без разговора нет дискуссии, а без дискуссии нет и взаимного понимания. Чтобы мы с вами все вместе могли обсудить проблему гомофобии и неприятия "не такого, как все" в Латвии, нам нужен прецедент — механизм, который эту дискуссию запустит, который заставит нас говорить о том, чего мы так старательно избегаем. Судя по тому, что происходило в латвийском обществе в последние пару лет, с того момента, как стало известно о проведении Европрайда в Риге — с тем, чтобы заставить нас говорить, прайд прекрасно справляется. Дальнейшее в наших руках — превратить эти разговоры в диалог.

Помимо отсутствия понимания, существуют и другие проблемы, часть которых — юридического толка. Одна из наиболее актуальных — это отсутствие института, который позволил бы ЛГБТ регистрировать свои отношения. Отсутствие подобного института влечет за собой множество других проблем: начиная вопросами урегулирования финансовых взаимоотношений и заканчивая невозможностью отказаться свидетельствовать против своего партнера в суде (разнополые супруги имеют на это право согласно закону). Прайд нужен, чтобы заставить нас говорить о таких вещах и решать существующие проблемы сообща — как единому демократическому обществу.

Поняв эти вещи, будет проще также понять и то, что прайд не является демонстрацией сексуальных предпочтений или пропагандой однополой любви. Вопреки распространенному заблуждению, участники прайда не выставляют напоказ оголенные тела и не призывают наблюдателей становиться геями: своим шествием участники прайда констатируют факт существования ЛГБТ, их друзей и сторонников и обращают наше внимание на те проблемы, которые требуют решения. А пресловутая пропаганда гомосексуальности и вовсе невозможна: вряд ли вы согласитесь, что участие в прайде могло бы заставить вас сменить свою сексуальную ориентацию или половую идентичность. Если же вы переживаете за детей, то вспомните себя в их возрасте и подумайте: неужели вы любите свою вторую половинку только потому, что вас научили, кого вам следует любить, и никто никогда не рассказывал вам о геях?

Согласитесь, заявление о своем существовании и праве на равенство, которым по сути является прайд, не может считаться пропагандой; иначе международный праздник 8 марта пришлось бы признать пропагандой женского пола, а Праздник песни и танца — пропагандой ритмичных телодвижений под хорошую музыку.

Помимо вопроса о цели мероприятия многих интересует, нет ли других, более подходящих для нашего общества способов ведения диалога и борьбы за равноправие. Конечно, такие способы есть: и в Латвии, и в других странах регулярно проходят различные мероприятия, во время которых обсуждаются вопросы дискриминации и способы улучшения ситуации. Но, к сожалению, эти мероприятия непопулярны ни у рядовых жителей Латвии, ни у прессы. Выходит, что одними конференциями и публичными обсуждениями, о проведении которых часть общества даже не догадывается, решить проблему не получится. Поэтому нашему обществу необходим прайд — событие, которое не пройдет незамеченным.

Каждый имеет право решить для себя, хочет ли он принимать участие в прайде

Прайд являет собой мирное собрание, свобода участвовать в котором гарантирована Европейской конвенцией о защите прав человека и соблюдается в каждой демократической стране. Он не наносит никакого вреда ни обществу в целом, ни отдельным людям — поэтому нет оснований ограничивать проведение прайда. Вместе с тем, нет никаких оснований и заставлять себя участвовать в прайде, если вы не испытываете такого желания. Если вы твердо решили, что прайд не для вас, то самое время порадоваться тому, что мы живем в демократической стране, в которой никто не может нас принудить участвовать в тех публичных мероприятиях, в которых мы участвовать не хотим. Вы имеете полное право не приходить на прайд и не общаться с его участниками.

Некоторые активисты стремятся помешать проведению Европрайда, не понимая одной простой вещи: если прайд не состоится, проблема никуда не денется. Агрессивное отношение части общества к ЛГБТ не рассосется, законы сами себя не напишут, а геев и лесбиянок не станет меньше. Ничего не изменится; просто у нас будет возможность закрыть глаза на то, что ЛГБТ-сообщество существует, и продолжать врать себе, что все в порядке и все довольны.

Если вы не уверены в своем отношении к прайду и ЛГБТ, у вас есть возможность сформировать свое собственное мнение, приняв участие не только в самом шествии, но и в любом другом мероприятии, запланированном на неделе Европрайда (расписание мероприятий на русском языке доступно на страничке Мозаики на Facebook). Приходите, чтобы собственными глазами увидеть, что пропаганда и оголение частей тела — это не более, чем мифы, имеющие мало общего с действительностью нашей страны. Приходите, чтобы сделать небольшой шажок в сторону диалога — навстречу взаимопониманию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!