За последние десять лет латвийское общество освободилось от всевозможных оков, сломало стереотипы и развеяло мифы. Однако остаются вопросы, в которых жители Латвии по-прежнему полны предрассудков. Один из них — вопрос о мужской потенции — затрагивает сферу моей деятельности. Ранее проблемы в этой области обозначались почти что ругательным в настоящее время словом "импотенция". Сегодня специалисты называют это "эректильной дисфункцией".
Один из мифов об эректильной дисфункции связан с мнением, что проблемы с потенцией затрагивают пожилых мужчин. Они, покупая средства от импотенции, хотят продлить период своей сексуальной активности. На самом деле ситуация совершенно иная, правда, в Латвии ее трудно определить из-за того обстоятельства, что к специалистам обращаются отнюдь не все. Тем не менее, можно сказать совершенно определенно: столкнуться с дисфункцией эрекции могут мужчины всех возрастов.

Конечно, с годами опасность этого заболевания растет, поскольку возникают и другие недуги, провоцирующие уменьшение или исчезновение потенции. Стремительный темп современной жизни и стресс совершенно однозначно могут отозваться и на сексуальном здоровье молодых людей. Ряду пациентов с нарушениями эрекции я задавал вопрос, когда они в последний раз были в отпуске. Многие из них вообще не помнят об этом. Поэтому возникает вопрос: действительно для нас важно то, что мы делаем. Образ жизни, наполненный стрессами, вызывает многие болезни. Конечно, вопрос в том, что мы считаем стрессом, поскольку у каждого человека свой стрессовый порог.

Неверно и то, что дисфункция эрекции является чем-то необратимым. Эта болезнь излечима на 100%, однако важны желание и мотивация самого человека. Иногда достаточно одной таблетки, чтобы к мужчине вернулась уверенность в своих возможностях. Часто это бывает психогенная дисфункция эрекции — не получилось один раз, второй… И все, произошел "щелчок". В то же время иногда необходимо комплексное, всеохватывающее лечение, с привлечением психотерапии или услуг сексопатолога.

Ошибочно считать, что дисфункция эрекции — это только мужская проблема. В половом акте участвуют двое, поэтому от этой проблемы в одинаковой степени страдают как мужчины, так и женщины. Отличие заключается в том, что женщины действуют активнее, и чаще именно женщина побуждает своего партнера посетить врача. Если мужчина заботится не только о том, как получить удовольствие самому, но и хочет доставить его женщине, он будет стремиться преодолеть различные психологические барьеры и предрассудки, чтобы вылечиться, а не просто списать себя со счетов, опустив руки.

В связи с царящими в обществе стереотипами, а также из-за воспитания, мужчины не привыкли говорить о своих проблемах. Они не обращаются к врачу, а тонут в алкоголизме или депрессии. При этом женщина считает, что у мужчины появилась любовница. В сущности, это большая психологическая драма.

В ощущении и понимании своей мужественности эрекция для мужчины является очень существенным компонентом, свидетельствующим о мужской способности быть вместе с женщиной. Поэтому эректильная дисфункция может привести к возникновению у мужчины сомнений не только относительно своей потенции, но и относительно своих способностей вообще.

В Латвии до сих пор существует старое представление о сексе, как о чем-то плохом. Особенно силен этот предрассудок у пожилых людей. Имеются, конечно, и исключения — у меня был 80-летний пациент, который пожаловался, что вступает в половые отношения два раза в неделю, но ему бы хотелось делать это три раза. В этом его проблема, однако мне, как специалисту, кажется, что здесь все в порядке.

Если вы идете на званый вечер и рассказываете, что у вас с сердцем что-то не в порядке, это нормально и приемлемо. Но, вероятно, вы не услышите в присутствии публики жалоб на то, что "у меня не стоял, но я сходил к врачу, который выписал лекарства, и теперь все в порядке". Это понятно.

Но именно потому, что дисфункция эрекции затрагивает тематику, которая относится почти что к табу, возникают различные необоснованные представления и мифы о лечении и профилактике этой болезни. Я не выступаю за уничтожение всех прежних общепринятых норм. Однако у каждого из нас в отдельности и всех вместе должно сформироваться здоровое отношение к сексуальности. Оно является одним из катализаторов здоровья каждого отдельного индивида.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!