Так уж получилось, что предыдущая неделя ознаменовалась для нашей страны тем, что находилась аккурат между Днем святого Валентина и Днем советской армии. Потому, естественно, разговор сегодня может идти только о любви и дисциплине. В различных их сочетаниях.
Сочетание первое: любовь — к детям, дисциплина — математика. Передо мною — экспериментальный учебник математики для 2-го класса средней школы под редакцией г-жи Г. Силакарне, на русском языке (перевод с латышского). Читаю задачи:
"Вчера мама купила 5 бананов, а сегодня — 4 банана. Реши"
. Другая задача:
"Дети посадили 27 саженцев в 3 ряда поровну. Что можно вычислить?"
Дальше — еще круче:
"Олег купил книгу за 48 сант. и бумагу за 17 сант. Сколько сантимов осталось? (Читай внимательно условие задачи)"
.

Поверьте мне, я не прикалываюсь, именно так и написано, слово в слово. Последнюю задачу (на 111-й странице — можете проверить) я внимательно читал, пока у меня не поехала крыша. Попробуйте сами! И весь учебник состоит из таких задач, ей Богу!

Математика — точная наука (во всяком случае, та, которая раньше преподавалась на русском языке, по русским, непереведенным учебникам). То есть в отличие, скажем, от науки Истории, которую можно переписывать хоть три раза в году и переставлять при этом все "плюсы" и "минусы" в любой последовательности, математика требует точности условий и однозначности определений.

И потому учителя рассказывают, что над этим творением местного Минобраза — как они там написали — "экспериментальным", русские дети обычно горько и безудержно плачут. А по ночам просыпаются и кричат от ужаса: наверное, им снится, что они "решили" (или, как чаще принято говорить у русских, — порешили) свою маму. Бананом, по голове. И следует заметить, что обещанная реформа образования под номером 2004 — главный латышский "эксперимент" над русскими детьми — еще не началась. То ли еще будет.

Переходим дальше. Следующее сочетание: любовь — к Репше, дисциплина — статистика. Фирма Baltijas Datu nams опросила латвийский народ на предмет, как он (народ) относится к отставке любимого премьер-министра, надежи и опоры государства, главного борца за счастье латышей в Европе, главного Лачплесиса по борьбе с Черным Телепузиком коррупции. Так вот, 32% опрошенных пожалели Репше, типа — "ну пусть бы еще поправил нами". 34% сказали — "хрен с ним, без него было лучше". Остальные 34% "не определились", как говорит Baltijas Datu nams. Очевидно, эти 34% опрошенных были русские. И дословно переведенный с латышского языка вопрос: "Репше ушел в отставку. Реши" поставил их в тупик.

Ну и, наконец, третье сочетание: любовь — к деньгам, дисциплина — евросоюзная. Вот современный задачник по математике для взрослых (перевод с латышского — мой). Задача первая: "В апреле прошлого года (до референдума по ЕС) правительство обещало, что за три года Латвия получит от ЕС 1,6 миллиарда евро. На прошлой неделе глава Ипотечного банка заявил, что структурных фондов в этом году не будет вообще. Реши!"

Задача вторая: "До референдума частному бизнесу обещали 245 миллионов. После референдума министр финансов сказал, что мы получим 45 миллионов. Что можно вычислить?"

Задача третья: "Вне зависимости от того, сколько мы получим, страна должна платить членские взносы — 75 миллионов евро. (Читай внимательно условие задачи.)"

О-хо-хо, никогда мы их не поймем. Ни на государственном языке, ни в переводе. Арифметики разные. У нас — классическая, у них — "экспериментальная". Причем вся "экспериментальность" латышской политической арифметики заключается в исследовании одного единственного научного вопроса: "А что будет, если мы еще один раз наступим на грабли. Реши!".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !