Foto: LETA
Почти две недели прошло, как фракция "Центра согласия" в Сейме проголосовала за предложения фракции Visu Latvijai! о поголовном овладении "иноверцами" государственным языком посредством дикого увеличения штрафов за недостаточное тщание в этом самом овладении.

Избиратели ЦС взорвались. В ответ запущен "план А": мы голосовали за хорошие поправки, а раз среди них затесались плохие, то и они прошли автоматом.

В ответ взрывная волна покатилась дальше, грозя снести все те бонусы, которые политическое объединение, провозгласившее отстаивать интересы национальных меньшинств, получило на выборах в 10-й Сейм. Пришла пора задействовать "план Б". Его суть — назначить козла отпущения, или агнца на заклание. Искренне сожалею, что на эту роль подписался один из реальных парламентских пахарей "согласистов" Валерий Агешин. Плотно работая с ним в Курземе перед выборами в нынешний Сейм, убедился, что Валерий — крепкий тактик, работоспособен как вечный двигатель и безотказен, словно автомат Калашникова. Но сначала была, как говорят телевизионщики, подводка.

Спустя четыре дня после позорного голосования Агешин сказал "Телеграфу", что "его коллеги понимали (выделено мною. — Г.З.), за что голосовали (вместе с языковой поправкой в документ вносили целый комплекс других норм, что допускало возможность "коллективной ошибки")". Еще через четыре дня в неоднозначном интернет-издании Rosvesty.ru уже Сергей Долгополов заявил: "Мы против ужесточения штрафов за неиспользование латышского языка, но проголосовали за весь закон в целом. Ошибки такого рода непростительны для любой политической силы". И теперь понадобится тот, кто ляжет на амбразуру политического дота.

Видимо, безотказность Агешина и его без вихляний четкое следование в фарватере стратегии Урбановича и бросило Валерия под кинжальный огонь критики в попытке вывода таким образом из-под удара все политобъединение в целом. В своем интервью интернет-сайту imhoclub.lv он стал политическим камикадзе: "давайте всю вину за случившееся я возьму на себя". И еще: "Наша фракция ошиблась, не заметив поправок, ужесточающих штрафы за неиспользование латышского языка".

Хорошо, первый из тезисов принимаем по умолчанию, но что делать со вторым? Допустить, что из 29 депутатов ЦС никто (!) не вчитывается в документы; что многочисленные советники и работники фракции не заглядывают в проекты нормативных актов? Что "согласисты", составляющие 25% от состава юридической комиссии Сейма, в которой Агешин является заместителем председателя, не знают, за что тянут руки перед вынесением законопроекта на пленарное заседание парламента? Что во фракции отсутствует процедура предварительной работы с поправками к законам и не вырабатывается решение о том, как надо голосовать? Не верю!

Тогда напрашивается поганое: никакого коллективного помутнения мозгов не было, и голосование за ужесточение штрафов было осознанным. Эту версию, как ни странно, поддерживают сами депутаты от "Центра согласия". Напомню, что тему ужесточения штрафов за незнание госязыка замутили ребята из VL!- TБ/ДННЛ после того, как слабый в латышском "согласист" Кравцов отказался проходить проверки. Под него и были поданы поправки в Юридическую комиссию еще в середине марта. И что бы депутаты от ЦС не говорили, реального отпора не было, а Агешин был осторожен, как сапер на минном поле: "Мы хотим знать мнение экспертов. Этот чувствительный и щепетильный вопрос надо было бы сначала обсудить с правозащитником". И тут же получил отпор от Гайдиса Берзиньша: "Я хочу напомнить, что мы эти поправки подавали в рамках бюджета. Узнать мнение омбудсмена вы могли и в прошлом году. Вы просто тянете время".

На том и разошлись. Нет, не совсем: не отягощенные членством в ЦС члены Юридической комиссии проголосовали за увеличение штрафов с 50 до 200 латов. По идее, "согласисты" должны были бы голосовать против, но они… от голосования воздержались. И как-то такое решение не совсем корреспондируется с тем, что говорил Сергей Долгополов 6 июня, то есть за десять дней до голосования за штрафы: "Такая мощная партия, как "Центр согласия", — почти треть парламента — всегда будет пользоваться возможностью расколоть правящую коалицию хотя бы по отдельным вопросам". Кстати, этой возможностью не воспользовался и сам Агешин, выступая на пресловутом заседании Сейма докладчиком от "Центра согласия". Впрочем, и другие депутаты от ЦС тоже.

Объяснение Валерий дал детское: "Если бы мы начали протестовать, Visu Latvijai! подала бы предложение еще более жестоких штрафов, и "Единство", с учетом приближения выборов, точно бы его поддержало". Эту же песню пел в программе "Вопрос с пристрастием" на канале Pro100 TV молодой депутат Никита Никифоров. Как и Агешин, он грозил противным националам, что фракция подаст законопроект об уменьшении штрафных санкций. Правда, не сказал, как же депутаты "Центра согласия" будут голосовать теперь уже против своего решения от 16 июня. Еще более интересен Долгополов. Он заявил, что проголосовал ЗА ужесточение штрафных санкций по глупости. Но если и есть лыко, которое можно вставить в строку Сергею Леонидовичу, то отнюдь не по поводу недостатка у него мозгов, в чем экс-вице-мэр Риги пытается нас убедить.

При этом далеко не все члены фракции "ЦС" в Сейме согласились примерить на себя диагноз, вынесенный г-ном Долгополовым. Заметьте, что самые дальновидные из них не стали публично поддерживать набирающий пары паровоз VL!- ТБ/ДННЛ, но опять-таки из-за той же самой политической дальновидности не стали голосовать и против зверских мер защитников государственного языка. Они просто не нажимали кнопки для голосования. Первый среди этих равных сам глава фракции Урбанович и вкупе с ним вице-спикер Андрей Клементьев, Адамсонс, Кабанов, Тутинс, Никифоров, Холостов, Никонов, Родионов, Саковский.

Так отчего же восемнадцать депутатов от ЦС рискнули стать политическими изгоями в глазах многих избирателей, а еще десяток захотели в глазах тех же избирателей оказаться над схваткой? Я не буду ничего выдумывать, но лишь процитирую того же Сергея Долгополова: "Благодаря кропотливой работе нам поверил и латышский избиратель. Потерять его легко — для этого нужно начинать педалировать вопросы языка, гражданства, дискриминации, чего угодно". Вот те, которые для большинства избирателей из числа нетитульной нации "наши", и не стали "педалировать вопросы языка". С точки зрения вхождения в исполнительную власть в масштабах государства стратегия вполне оправданная.

Вопрос в цене. Если выборы в 11-й Сейм все же состоятся, возместят ли избиратели-латыши потери среди избирателей из среды национальных меньшинств? Вероятно, стратеги из ЦС рассчитывают на два момента. Первый: у левоориентированного электората партийный выбор не так уж и велик. Второй: наш человек отходчив и к осени историю с поддержкой "Центром согласия" очередных антирусских санкций подзабудет. Если так, то нынешнее посыпание депутатами ЦС головы пеплом пойдет на пользу. Но возможен и другой вариант: "согласисты" изрядно потеряют, особенно в Курземе, где Валерий Агешин — увы! — может буквально повторить подвиг Александра Матросова: да, партийный герой, но политически мертв. Жаль, коли так случится.

А пока порождает известные сомнения заявление того же Сергея Долгополова: "Если мы сумеем повторить результаты прошлых выборов, мы будем не принимать приглашения, мы будем раздавать приглашения". Давайте, Сергей Леонидович, начнем с раздачи приглашения голосовать за ЦС на выборах в 11-й Сейм. А будет ли оно принято, узнаем осенью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!