В светлые предпраздничные дни, когда весь латвийский народ готовился к празднованию годовщины независимости (первой), из министерства обороны пришла радостная весть.
Оно (министерство) доложило о своей готовности потратить 30 миллионов латов на закупку нового оружия и представило в правительство надлежащий документ. В соответствии с этим документом нашей стране для окончательного и полного процветания необходимо немедленно накупить противотанковых и противовоздушных ракет американского производства. На всю сумму.

Как поведала прессе женщина по имени Агния Штрауса, которая работает "представительницей Национальных вооруженных сил", закупать оружие планируется "на основе межгосударственных договоров", поскольку это "дешевле, чем у частных фирм". Последнее очень трогательно, ибо говорит о неустанной заботе нашего министерства обороны о благе народа методом экономии его (народной) копейки.

Министр же нашей обороны Гирт Валдис Кристовскис сей факт откомментировать не успел. Поскольку, на прошлой неделе вернувшись из Ирака, где он пребывал вместе с парламентской комиссией, немедленно угодил в больницу. Диагноз — желудочно-кишечная инфекция. Вообще же нездоровье желудочно-кишечного тракта — бич нашей армии. Недели не проходит, чтобы какой-нибудь боевой латвийский батальон не обгадился в полном составе. Злые языки говорят, что вместо ракет нам бы лучше накупить активированного угля. Что, дескать, укрепление стула повысит боеготовность армии гораздо лучше, чем противотанковые ракеты.

Но это все — злопыхательство и наветы. Ибо известно, что временная слабость кишечника у наших бойцов и генералов происходит не от страха, а от лютой ненависти к врагу. А враг у нас у всех — известно какой — коррупция, мать ее! Так на прошлой неделе сказал премьер Эйнар Репше в интервью прессе. Вот его слова: "…организаторам преступных схем разграбления страны придется трижды подумать, а стоит ли вообще затевать эту аферу. Мы больше не позволим грабить государство!.. Скоро мы окончательно разрушим преступные схемы и прекратим разграбление страны. Я считаю, что наши правоохранительные органы уже близки к тому, чтобы сломать хребет осьминогу коррупции".

Мощно задвинул. И ведь как точно определил смысл существования большинства структур нашего государственного аппарата. От министерства обороны с его ракетами и поносами до разнообразных антикоррупционных контор. Лучше не скажешь. С одной стороны — наши "органы близки к тому, чтобы сломать", а с другой — далеки от того, чтобы НАЙТИ этот самый "хребет".

Зато всегда есть что ответить на вопрос, а чем вы тут, собственно, занимаетесь? Спросит, скажем, избиратель, чем занимается наше министерство обороны и нафига ему понадобились ракеты? Как чем? Ломает хребет осьминогу внешней угрозы! Вот осьминог, вот — смотрите сами — хребет отсутствует. Значит, сломали!

Впрочем, дело понятное. Перейдя на нехарактерный для него высокий штиль и углубившись в неизведанную для него область биологии, наш премьер увлекся и оговорился. Но все это не от страха, а исключительно от лютой ненависти к врагу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !