Foto: AP/Scanpix
Жизнь жестока и зачастую заставляет нас выбрать определенную сторону. В семейной ссоре родители тащат ребенка каждый в свою сторону.

В школе, на улице, в рабочем коллективе, даже на спортивных соревнованиях тебя убеждают, что там, мол, команда противников, и тебе надо бороться и победить. А тут еще политика и война… Выбор в пользу одного из противоположных мнений может оказаться вопросом жизни и смерти.

На прошлой неделе я смотрел телевизионную дискуссию в программе "100g kultūras", где рассуждали о том, нужно ли деятелям культуры выразить свое отношение к событиям в России и Крыму. Свое мнение в видеосюжете высказал Алвис Херманис, который ясно выразил то, о чем я уже думал, — остановить Путина может только российская элита, и мы должны заставить ее понять, что что-то не так. Мы должны заставить ее почувствовать себя неловко, пусть даже отказавшись от гастролей в России. Затем прозвучало мнение Ояра Рубениса, который обосновал совершенно противоположный подход — нужно ехать в Россию и поддерживать мыслящих, оппозиционных представителей культуры, говорить с ними, выражать свои мысли в прямой беседе. И я подумал — а ведь я согласен и с этим мнением! И если бы мне пришлось выбирать между позицией Херманиса и Рубениса, это было бы трудно. Но я попробую.

По-моему, представители латвийской культуры должны активно выражать свое отношение к событиям в Крыму и на Украине. И прежде всего — в России. Надеюсь, сейчас многие понимают, что события в России затрагивают нас всех. Гораздо сложнее понять, как мы можем повлиять на ход событий. Тут нет идеального и универсального ответа. Одной только позы недостаточно. Понятно, что отказ Херманиса работать над постановкой в Большом театре — это логичный поступок. В данном случае работать в Москве и получать гонорар от театра, который финансирует правительство, — это было бы даже неэтично. Но ясно и то, что гастроли Национального театра в "Гоголь-центре" Кирилла Серебренникова могут стать трибуной или хотя бы платформой, откуда латышские артисты смогут поддержать российских оппозиционеров.

В обоих случаях перед принятием решения надо хорошенько подумать. Вообще, в каждом конкретном случае важно думать. Думать, а не следовать принципам. Когда мне приходится спорить с другими принципиальными мнениями, я стараюсь помнить о своей позиции в одном из вечных споров — про аборты. Я против абортов. И я против запрета абортов. Это ведь так легко — подумать прежде, чем принять конкретное решение. Действовать, исходя из логики, этики или даже эстетики конкретной ситуации. Но сначала — подумать. Именно поэтому во все времена тоталитарным режимам так не нравились мыслящие люди. Их поведение труднее предсказать, их действия сложнее контролировать и направлять.

Конечно, бывает, что нужно встать на одну сторону. Ведь другой стороны нет. Другая сторона — это война. Наблюдая за реакцией российской общественности на то, что Путин фактически начал Крымскую войну, я с опаской замечаю, как оправдание войны превращается в легитимное мнение, "одно из возможных мнений".

Ужасно видеть, сколько людей оправдывает начало войны, прекрасно осознавая ложь, на которой построены путинские аргументы. Аргумент о защите интересов русскоязычных, мягко говоря, смехотворен. Как война защитит интересы русскоязычных? И что это за интересы? Великий и могучий русский язык подвергался наибольшим гонениям в самой России. В одной американской юмористической передаче обратили внимание, что всех великих русских писателей и поэтов, образы которых использовали на шоу сочинской Олимпиады как национальную гордость, в самой России преследовали, высылали, арестовывали, судили и убивали. И речь не только о царских временах или советских диссидентах. В современной России сторонники Путина сжигают книги Владимира Сорокина. Но 2 марта Путин сделал для поддержания русофобии во всем мире больше, чем кто-либо из прежних российских правителей. Он четко указал, что нахождение русскоговорящих вне России является угрозой для страны их проживания. Он открыто признался, что статус русского языка — это лишь инструмент для начала войны, и он не имеет отношения к заботе о благе граждан другой стороны, которые не в состоянии выучить местный язык. Быть русским за границей теперь гораздо опаснее, чем до 2 марта. И в этом виноват лично Владимир Путин. Война в Крыму — это не локальная война против Украины. Это война Путина против русских во всем мире.

Немецкий народ уже больше 50 лет не в состоянии избавиться от чувства стыда за допущенную когда-то ошибку. В поисках разных мнений о происходящем в России, я наткнулся на анонимный афоризм в интернете: "Основной формой государственного устройства Российской Федерации является е**ный стыд". Подпись — народ. Конечно, стыд — это также последствие зрелого мышления, но, боюсь, оно присуще лишь части народа.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!