Foto: LETA

НАТО продвигается вперед в реализации своего плана по созданию группировок в Польше и странах Балтии. По предварительным данным, общее число военнослужащих в четырех странах составит от трех до четырех тысяч. Об этом пишет Кейр Джайлс, член-корреспондент отдела "Россия и Евразия" в Королевском институте международных отношений Chatham House, в статье в Newsweek, передает RNS.

Понятно, что НАТО пока не разглашает точные цифры. Однако чтобы понять общие положения новых мер, согласованных на Варшавском саммите в июле — a следовательно, осознать то, что они совершенно безобидные, — потребуется более тесное ознакомление с заявлениями НАТО и некоторые умозаключения.

Прикладывая усилия, чтобы реализовать свои оборонительные планы, НАТО не справляется со своей основной задачей — стратегическими коммуникациями.

Россия и ее сторонники утверждают, что эти планы могут привести к эскалации конфликта и дестабилизировать ситуацию. Учитывая неясность в объяснениях НАТО, пока сложно оспаривать эти утверждения.

Североатлантический альянс должен, по крайней мере, пояснить, что, несмотря на риторику Москвы, НАТО не "продвигается в сторону России". Эта новая программа предусматривает базирование небольшого числа войск НАТО на ее же территории…

Не стоит забывать, что несколько тысяч солдат "войск НАТО" базируются в Прибалтике и Польше на постоянной основе — это национальные вооруженные силы, которые не в меньшей степени являются частью НАТО, чем те, которые называются "новыми" батальонами.

Кроме того, новые обязательства не означают какого-либо увеличения общего количества обслуживающего персонала, имеющегося в распоряжении НАТО.

Например, по сообщениям СМИ, предназначенный для Польши американский батальон будет состоять из 2-го кавалерийского полка, который уже задействован в Европе и активно передвигается по региону и странам Балтии с целью осуществления одной из боевых задач.

Под структурой планируемых формирований предполагается, что одна страна выполняет основные функции так называемого батальона, a другие участники предоставляют поддержку.

США занимают ведущую роль в Польше, Германия — в Литве, Канада — в Латвии, а Великобритания — в Эстонии. Но это вовсе не означает, что каждая из этих стран следует призыву США о предоставлении тысячи солдат.

В случае с Великобританией министерство обороны ведет себя так, будто незнакомо со спецификой развертывания сил НАТО, возможно, потому что, вопреки ожиданиям, присутствие британских войск в Эстонии незначительное и в основном состоит из военнослужащих запаса.

Другие страны, которые предложили воинские контингенты, включают Норвегию, Францию и Данию.

Учитывая интенсивность и масштаб подготовки российской армии… если бы Россия по какой-либо причине совершила нападение на любую из этих стран, новая расстановка вряд ли бы ей помешала...

На официальном уровне Россия предъявила НАТО претензии о незаконном и провокационном развитии обстановки. В неофициальном порядке осведомленные российские военачальники и должностные лица признают, что эта незначительная корректировка НАТО не представляет абсолютно никакой угрозы для России...

Можно предположить, что НАТО работает над тщательно спланированной и управляемой коммуникационной стратегией, которая поможет объяснить деятельность альянса, в том числе характер и цели батальонов...

К сожалению, на данный момент НАТО не в состоянии говорить на одном языке даже со своим населением, не говоря уже о России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!