Foto: RIA Novosti/Scanpix

Довольно часто на портале DELFI можно увидеть произведения бывшего трубадура "хорошего Шкеле", который в своем творчестве наглядно продемонстрировал, чтобы бывает с человеком, у которого безответная политическая любовь превращается в бесконечную принципиальную ненависть.

Поскольку Шкеле в латвийской политике больше нет и, надеюсь, никогда не будет, уважаемый публицист обрел новый (ну ладно, вполне привычный) конек под условным названием "злобные друзья Кремля, которые хотят поставить Латвию в непристойную позу и отдать Путину".

Друзья Кремля, безусловно, заслуживают разоблачения и порицания. Да и Владимиру Владимировичу здесь можно было бы выдать разве что легендарные уши мертвого осла. С этим все ясно.

Но в этой связи у меня есть вопросик — что же является объектом и целью пламенной борьбы с друзьями Кремля?

Вариант первый — шум из-за друзей Кремля поднялся, потому что они заметны и хорошо известны, и никто не сомневается, что они есть, и чего хотят. В общем, прекрасный объект, который не возражает (вы когда-нибудь слышали протест, мол, "нет, мы ненавидим Кремль и не едим с его руки"?). Этот объект очень удачный, так как борцам с ним обеспечена похвала и признание части публики.

Вариант второй — с друзьями Кремля борются не потому, что они просто под рукой, а потому, что не столько их действия, сколько их ценности угрожают наступлением здесь путинской России.

Честно говоря, я уверен только в первом варианте. Более того, ритмичные вопли об очередных кремлевских злодеях — это очевидная дымовая завеса, скрывающая тот факт, что Латвия превращается в филиал путинского царства благодаря совсем другим силам. Это как? А вот так.

Бывший чекист, который чуть ли не единолично правит бывшей империей зла, не особо скрывающей геополитический аппетит по отношению к Латвии, — это, конечно, сексуально.

Но, извините, какой был смысл вступать в ЕС и НАТО, если поджилки по-прежнему трясутся при мысли о том, что однажды на Домской площади снова появятся русские танки? Не так ли? Правда, какой бы ни была путинская Россия, но безумной и всепожирающей ее не назовешь. Хотя она без толку проедает и проматывает собственные ресурсы.

Стране и людям реально угрожает путинизм как таковой.

Это значит, что государство работает в интересах армии чиновников и горстки "своих", происходит фактическая стагнация, которая преподносится как история успеха и стабильности, растет власть спецслужб и откровенно преступных групп их представителей, безнаказанность друзей правящего режима, цветет и пахнет коррупция, а борцы с ней выполняют политические заказы власти. При этом права рядового гражданина ограничиваются настолько, что оставшаяся демократия выглядит просто жалко.

Стоп-стоп-стоп… что-то знакомое. Ну да, что-то очень и очень знакомое.

Не будем говорить обо все прочем, это и так видно. Но посмотрите, как шаг за шагом во имя государственных интересов в современной Латвийской Республике урезаются права жителей и граждан.

Фактически ликвидированы возможности проведения референдумов, кроме случаев, когда это понадобится правящей клике. Сделки на сотни миллионов и миллиарды полностью засекречиваются. Гриф "совершенно секретно" используется везде, где только взбредет в голову, чтобы этот глупый народ не узнал то, что ему знать совершенно необязательно. Общественные СМИ и надзирающие структуры делаются недоступными и неконтролируемыми для общества. Далее — "работа" с законом о прессе, который, мол, недостаточно прогрессивен. И разве кто-то сомневается насчет того, каким "прогрессивным" будет итоговый продукт?

И, разумеется, последнее "открытие" — оказывается, правящая клика уже несколько лет назад вместе со своими нелепыми, но послушными спецслужбами по-тихому позаботилась, чтобы к уголовной ответственности можно было призвать (или не призвать — все зависит от настроения власть имущих) любого, кто вообразил, будто у него есть право позаботиться, чтобы чужие уши и глаза не лезли хотя бы к нему домой (подробнее можете почитать на pietiek.com — не буду повторяться).

Все это происходит тихо, без лишнего шума, но результат тот же: рядовой гражданин Латвийской Республики с каждым месяцем становится все более бесправным. Именно это, только с большей шумихой уже произошло в путинской России. И, быть может, шумиха поднялась потому, что там есть довольно много людей, для которых личная свобода и права — не пустой звук. К сожалению, единственное отличие латвийского путинизма в том, что здесь его не олицетворяет один вождь. Вместо него у нас — серая многоголовая масса, среди которой "друзья Кремля" как раз и незаметны.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!