Когда пресса пишет о зверствах американской RIAA, которая засуживает несчастную Джэмми Томас, мать-одиночку, воспитывающую двоих детей, у читателей этой прессы неизменно возникает вопрос — "а нас-то когда?". Самые впечатлительные начинают сушить сухари и вздрагивают от стука в дверь. А зря.

Если свезти всех читателей digital times (и большинство читателей DELFI — Ред.) в небольшой городок, то его смело можно обносить колючей проволокой, ставить вышки и завозить дрессированных овчарок с автоматчиками на поводке. И каждый будет знать, за что сидит. Увы, но это правда. По крайней мере, если руководствоваться не "понятиями", но тем разделом уголовного кодекса, что отвечает за нарушения в области авторских прав.

Но спешу огорчить страдающих манией преследования — вас не посадят. По крайней мере, до тех пор, пока в поисках лучшей доли вы не решите покинуть пределы Европейского Союза и не направитесь, например, в США. И хватит уже ждать дешевых сенсаций — не будет в Европе никогда громких судебных дел, направленных против обычных пользователей. И миллионных исков тоже не будет. Так что воруйте дальше спокойно, вам не грозит участь Джэмми Томас, матери-одиночки, воспитывающей двоих детей. Почему так? Сейчас объясню.

В гениальном фильме Interstate 60 есть характерный эпизод. Герой путешествует по "дороге, на которой переплетаются настоящее, прошлое и будущее". В поисках любви всей своей жизни он заезжает в городок, в котором все жители юристы, и все судятся со всеми. "Но зачем вы это делаете?" — спрашивает он у миловидной женщины-адвоката. "Потому что мы можем", — пожав плечами, отвечает та.

Глядя на иски, которые RIAA впаивает обычным гражданам США, подумаешь, что она это делает как раз потому, что может. Но это ложное ощущение. На самом деле она делает это потому, что она не может. Не может больше ничего сделать. Да, несчастная Джэмми Томас, мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, продана в пожизненное рабство (штраф в размере $1,92 млн.) за 24 скачанных песни только потому, что RIAA беспомощнее новорожденного котенка.

Удивлены? Но владельцы файлообменников, трекеров и прочих полупиратских сервисов в США чувствуют себя как за каменной стеной. Большинство исков против них разбивается о пирсы Safe Harbor, правила, подразумевающего, что провайдер не несет ответственности за действия пользователей. Лишь в единичных, самых громких случаях правообладателям удается поднять настоящую бурю, пробиться сквозь эту защиту и добиться возмездия.

И что им, правообладателям, прикажете делать в этой ситуации? RIAA — вполне коммерческая организация, и за ней стоят конкретные компании, которые требуют не менее конкретных действий. И крови. Кто-то ведь должен расплачиваться за то, что музыкальная индустрия долгое время просто не реагировала на новые реалии интернета. Ясное дело, что за ошибки боссов лейблов должны платить не боссы лейблов. Пусть за них платит, например, несчастная Джэмми Томас, мать-одиночка, воспитывающая двоих детей. Раз уж коммерческие сервисы почти недосягаемы.

А теперь вернемся в наш любимый Европейский Союз. Что мы тут наблюдаем? А наблюдаем мы тут подлинный социализм и истинное человеколюбие. Намедни, например, через Европарламент со свистом пролетела директива, запрещающая странам-участницам обязывать провайдеров отключать от Сети пользователей-пиратов. Франция, которая решилась было поспорить с ЕС, была, к счастью (для нее), остановлена собственным Конституционным судом.

В Европе мы заодно наблюдаем и полное отсутствие аналогов Safe Harbor: шведский суд засудил The Pirate Bay; в Дании разворачивается (и весьма успешно) дело против другого крупного трекера; немецкая GEMA вот уже третий раз подряд выигрывает дело против RapidShare; в Великобритании с поличным "взяли" владельцев местного торрент-трекера; в Литве закрыли все ftp-обменники; в той же Латвии тоже не обошлось без жертв среди владельцев торрент-трекеров.

И, заметьте, ни одного дела против обычных пользователей. Почему? Потому что в Европе правозащитные организации могут. Могут трясти яблоню, а не пинать с досады ее плоды. Глупо спорить с тем, что лучше. Потому что, конечно же, лучше бы этой проблемы не было вовсе.

Но в итоге, согласитесь, в Европе быть пиратом в сто раз комфортнее, чем в США. Здесь никому не грозит участь несчастной Джэмми Томас, матери-одиночки, воспитывающей двоих детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!