Международные эксперты признали российский Закон "Об образовании", подписанный Борисом Ельциным в 1992-м году, одним из самых либеральных и демократичных в мире. В части образования для национальных меньшинств авторы закона, видимо, руководствовались фразой того же Ельцина, впоследствии ставшей крылатой: берите столько суверенитета, сколько можете унести.
Возможность учиться на родном языке, полноценно изучать культуру своего народа — чаще всего привилегия наций, которые являются титульными в своем субъекте Российской Федерации. Чем меньше "удельный вес" народности, ее политически выраженная "самость", тем больше национальное образование дрейфует в сторону этнографии и музейной педагогики.

Международные эксперты признали российский Закон "Об образовании", подписанный Борисом Ельциным в 1992-м году, одним из самых либеральных и демократичных в мире. В части образования для национальных меньшинств авторы закона, видимо, руководствовались фразой того же Ельцина, впоследствии ставшей крылатой: берите столько суверенитета, сколько можете унести.

В частности, ставший камнем преткновения для Латвии вопрос о языке обучения закон трактует однозначно: представитель любой народности имеет право получать основное общее образование на родном языке. Конечно, это не отменяет необходимости знать государственный язык — русский или язык, являющийся государственным в республике — субъекте РФ. Но при этом государство обязано готовить учителей, умеющих преподавать биологию или химию даже для детей, в чьем родном языке таких слов нет вообще.

При этом содержание образования в российских школах делится на три компонента — федеральный, региональный, школьный. Федеральный — это тот минимум знаний, за который выдается аттестат государственного образца. А вот в рамках регионального компонента (в среднем он составляет 10-15% от общей учебной нагрузки) каждый регион может вводить свои собственные учебные предметы. Например, в Свердловской области изучают "Культуру Урала", в регионах Северного Кавказа — культуру и обычаи коренных народов. В национальных республиках вроде Татарстана или Башкортостана родному языку учат еще с детских садов, а в школьных учебниках, изданных "на местах", могут встретиться фразы вроде "Взятие Казани — величайшая трагедия татарского народа".

Здесь нужно заметить, что возможность учиться на родном языке, полноценно изучать культуру своего народа — чаще всего привилегия наций, которые являются титульными в своем субъекте РФ. Чем меньше "удельный вес" народности, ее политически выраженная "самость", тем больше национальное образование дрейфует в сторону этнографии и музейной педагогики. Пример — некогда населявший Кольский полуостров саамы. Такая нация есть и сейчас, но она щедро разбавлена "саамами" с обвислыми украинскими усами или "чисто саамами" со славянскими физиономиями, женившимися на саамках в расчете на положенные малым народностям льготы — например, отсрочку от службы в армии. Нация как бы есть, но государство не будет готовить для нее учителей. Все, что осталось от культуры саамов, это музей в поселке Ловозеро, — чум, сложенный из бетонных блоков. Горькая символичность.

Несмотря на либеральные установки Закона "Об образовании", права национальных меньшинств в этой области часто нарушаются. Но не по языковым, а по культурным и религиозным признакам. Прежде всего это связано с тем, какую роль в российском государстве хотела бы играть Русская православная церковь.

В декабре 2002 года Министерство образования разослало по всем российским школам письмо, в котором рекомендовало ввести в учебную программу предмет "Основы православной культуры". "Основы" были подготовлены вполне основательно: школьникам предстояло выучить назубок жития православных святых вплоть до самых малоизвестных, уметь различать саны священнослужителей по их одеяниям. Заодно курс напоминал школьникам, что Христа распяли именно евреи, и этот грех лежит на всей их нации.

Надо заметить, что для российской системы образования, в которой методы управления мало изменились с советских времен, гриф "рекомендовано" равносилен приказу "немедленно исполнить". Ретивые чиновники тут же бросились внедрять новшество. В областях европейской части России семя упало на благодатную почву — образованию давно требовалась некая идеология воспитания взамен риторики советских времен, пионерии и комсомола. Возмутились лишь некоторые общественные организации атеистов, но их выступления потонули в общем хвалебном хоре.

В национальных республиках инициатива Министерства образования была воспринята с глухим раздражением. "Мы не будем вводить этот курс ни под каким предлогом" — заявила заместитель министра образования Татарстана. Жесткость этого заявления была, похоже, вызвана еще и тем, что фактически в то же время федеральные проверяющие приостановили работу одного из казанских российско-турецких лицеев, его руководству были предъявлены обвинения в том, что они готовят мусульманских религиозных экстремистов. Спустя несколько дней в одной из православных церквей столицы Татарстана произошел погром.

В результате федеральное Министерство образования было вынуждено отозвать рекомендательное письмо и объявить о том, что вместо "Основ православной культуры" будет разработан курс "История мировых религий".

Впрочем, в регионах средней полосы России и некоторых сибирских областях курс "Основы православной культуры" был все-таки введен в школьную программу. Теоретически это необязательный для изучения предмет. Но поскольку значительная часть русских относится к представителям других национальностей по формуле "понаехали тут", даже если речь идет о представителях коренных национальностей, живших в этой местности за тысячу лет до прихода какого-нибудь Ермака, вряд ли какой-нибудь школьник рискнет и откажется изучать жития святых. Даже если сам он другого вероисповедания. И это при том, что изучать религию его народа ему в школе не придется — курс "История мировых религий" разрабатывается в Министерстве вот уже два года и конца этому пока не видно.

Кроме религиозных, бывают и конфликты культурные. Особенно показательна в этом смысле история поэта Юрия Вэллы, создавшего в Ханты-Мансийском автономном округе, самом главном нефтедобывающем регионе России, так называемую "стойбищную школу".

"Сегодня в округе насчитывается около 470 родовых угодий, — говорили тогда образовательные чиновники ХМАО, — Там проживают около 2000 человек, 30% из них — дети. В некоторых удаленных от населенных пунктов стойбищах они не могут посещать школу." Идея, что называется, витала в воздухе: надо открывать образовательные учреждения на месте. Не вырывать ребенка из родной культурно-бытовой среды, не разлучать с родителями, сохраняя таким образом национальное самосознание и культурную самобытность северных народов.

Надо сказать, что это достаточно необычная для России установка. Дело в том, что при советской власти политика в отношении образования северных народов была ровно обратной: детей вывозили "на материк", в интернаты. Это обернулось сотнями сломанных судеб: воспитанные в особой культурной среде, приученные к бережному отношению к природе люди терялись среди грохота "строек коммунизма", спивались, рано умирали.

Юрий Вэлла, ненец по национальности, бывший всему этому свидетелем, решил создать свою школу, где детей в первую очередь учили бы плести и чинить сети, охотиться, различать растения — всему тому, что знали и умели их предки. Конечно, в расписании были и физика, и математика, но главный упор делался именно на культуре ненцев.

В образовании прекрасно понимали ценность начинания Вэллы, а власти рангом повыше, похоже, относились к затее поэта — ненца как к этнографической диковине. Идее был дан зеленый свет, на стойбище у Вэллы появились учителя. Школа работала несколько лет. Потом ее закрыли, сославшись на нехватку финансов. Но, вероятно, подоплека была в другом — на землях, отданных ненцам для проживания, были богатые месторождения нефти.

Подводя итоги, можно констатировать: по факту право на полноценное национальное образование в России признается за теми, кто готов и имеет возможность отстаивать его политическими способами. Для всех остальных оно лишь декларация, и не более того. Впрочем, применительно к положению национальных меньшинств в России это можно сказать не только о праве на образование.

Не согласны с мнением автора? У вас своя точка зрения на эту тему? Изложите ее письменно и отправьте нам по адресу rus.redakcija@delfi.lv . Мы будем рады опубликовать ваше письмо на портале DELFI и на сайте Рolitika.lv.


Публикация подготовлена в рамках проекта "Будущее образования нацменьшинств и межкультурного образования: дискуссия в духе коммуникативной демократии" (Mazakumtautibu izglitibas un starpkulturu izglitibas nakotne: diskusija komunikativas demokratijas gara), который финансово поддерживает Фонд общественной интеграции. Содержание публикации отражает только взгляды ее автора; Фонд общественной интеграции не несет ответственности за информацию, которая содержится в данной публикации, а также за ее дальнейшее распространение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!