Я тут из гуманных соображений помогаю одной своей родственнице с ремонтом квартиры. Привезти чего, посоветовать, с рабочими поговорить по душам с использованием понятных им мужских выражений.
На прошлой неделе довелось вот побеседовать с ЖЭКовским сантехником. Предмет разговора — отключение воды в стояке на полчаса для замены кранов. Знаете, сколько это сейчас стоит? 35 латов! В процессе короткой, но довольно эмоциональной беседы сантехник мне объяснил, что он это сделает и забесплатно, но в таком случае я должен получить в ЖЭКе разрешение на ремонтные работы, утвердить проект этих работ, получить примерно пять-шесть справок и так далее. Я почел за благо дать сантехнику, поторговавшись, тридцатку.

После моя родственница со вздохом сказала: "Иди, Юра, в Думу, иди (все мои родственники уже знают, что я решил туда баллотироваться), по любому при деньгах будешь. Если уж сантехник за полчаса тридцатку имеет, то депутат и на себя, и на детей, и на внуков заработает".

Короче, если бы меня назначили начальником Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в стране, где даже сантехники в ней погрязли, я бы, как честный человек, немедленно застрелился. Ну или запил бы по-черному. А что делать? Ну не огородишь же страну по государственной границе колючей проволокой и вышками с караулом? А по всему получается, что другого выхода нет.

Кстати, о нынешнем начальнике Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексее Лоскутове. С тех пор как его назначили (девять месяцев назад), о нем ничего не было слышно. Я уж, грешным делом, подумал, что он как честный человек… Ан нет! Жив. На прошлой неделе объявился. Правда, с очень странным заявлением. Что, дескать, по его мнению, "в предвыборный период одному из госучреждений должна быть поручена борьба со скрытой политической рекламой в газетах и журналах". И что "добросовестности и самоцензуры журналистов недостаточно", нужно регламентировать в предвыборное время их специальным законом о предвыборной агитации.

Я специально полез в толковый словарь, чтобы освежить в памяти значение слова "коррупция". Вот что там написано: "Коррупция — моральное разложение должностных лиц и чиновников, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами". Где, в каком месте газетного бизнеса г-н Лоскутов нашел "разложившихся должностных лиц и чиновников"? Да не проходим мы по его ведомству никаким боком. Сантехник ЖЭКа проходит (он — государственный служащий), а мы, журналисты, — нет.

Что же касается "скрытой рекламы", то ее у нас — навалом. Вот сейчас я пишу, скажем, про г-на Лоскутова и рекламирую его. А то, что, может быть, он посчитает это антирекламой, так, уважаемый г-н Лоскутов, сделайте же что-нибудь путное наконец в своем бюро. Посадите какое-нибудь "должностное лицо", да хоть того же сантехника, и первый вам напишу такую "скрытую рекламу" — пальчики оближете.

Впрочем, я понимаю, к чему клонит наш начальник Бюро. В русских газетах сейчас масса замечательных статей про русских политиков и практически ничего хорошего — про латышских. Да, так есть. Причина же тому — проста. Мы, журналисты, очень хотим, чтобы на выборах в Думу победили русские партии, и очень не хотим, чтобы туда набились нацики. Конечно, это несправедливо. Но выход есть. Достаточно потратить несколько миллионов и несколько лет и издать альтернативную русскую газету, где писать хорошее про латышских политиков и плохое — про русских. Останется только найти русских читателей, которые будут все это читать.

Но все-таки, мне кажется, посадить сантехника будет проще.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!