Foto: Shutterstock

Россиянин, несколько лет назад продавший всю собственность в России и переехавший с семьей жить в Латвию в надежде на то, что дети будут расти на европейских ценностях, на анонимных началах (Семен Лучников - псевдоним, - Ред.) поделился с порталом Delfi своими впечатлениями от новых поправок в Законе об иммиграции. По его словам, если закон вступит в силу, Латвия переплюнет знаменитый египетский аттракцион с верблюдом, на которого можно бесплатно сесть, но для того, чтобы слезть, нужно 200 долларов.

Почему на анонимных началах? Потому что у меня окончательно не пропала надежда на мудрость президента Латвии и то, что здравый смысл, законность и опора на европейские ценности во всей этой ситуации возобладают, и бездумные поправки не вступят в силу. Поэтому пока все мои рассуждения лежат в плоскости предположений - что будет, если самое плохое случится. Признаюсь, за годы жизни в Латвии, я полюбил эту землю и ее жителей (с которыми пересекались мои пути) всей душой. Мне не хотелось бы, чтобы в случае торжества справедливости, мое резкое выступление стало поводом для разрыва отношений с этой прекрасной страной.

Знаю, что теперь в Российской Федерации многие мои "бывшие" соотечественники торжествующе скажут: так вам и надо — нечего было уезжать! И непременно добавят непечатное слово, а то и целое трехэтажное выражение. Вы же знаете, какую категорию граждан РФ это обрадует.
Как я оцениваю ситуацию, если говорить по верхам? Новые поправки - это абсолютно популистское решение, игрища политиков, якобы готовых на целые 10 млн. евро пополнить бюджет страны. Я не особо верю, что в Сейме страны сидят глупцы — парламентарии не могут не понимать, что это решение мало связано с желанием что-то привнести в развитие экономики. Это — чистая политика. А для экономики — только вред, причем комплексного характера. Готов аргументировать.

Понаехавшие: сторонники европейских ценностей и инвесторы

Начнем с того, что, если очень условно разделить, то есть две основных категории "понаехавших".

1-я категория. Те, кто продали почти последнее и уехали в нормальную, адекватную, как им казалось, страну.

Эти люди решили, что за 50-80 тысяч (по закону до 2014 года) они смогут пусть скромно, но с перспективами для детей, обустроиться на новом месте, начать новую жизнь в стране с ЕВРОПЕЙСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ. И что им теперь делать? Они отнюдь не жируют, прилагают усилия к адаптации, а с них хотят содрать последнее, еще даже и не наросшее мясо. Насколько лояльных жителей Латвийской республики таким образом получат?

2-я категория. Те, у которых были более-менее серьезные средства, и они переезжали в Латвию иногда. Как правило, не в квартиры, а в дома, иногда даже в хорошие дома.

Покупая у латвийцев недвижимость, они решали вопросы зависших долгов, строя новые дома, помогали выкарабкиваться из ямы строительному бизнесу, смежным отраслям. Такие люди тоже думали о будущем в Латвии и для себя, и для своих детей. Поскольку в этой категории много людей из бизнеса, они, как и задумывалось, могли составить ту экономическую подпитку, во всех смыслах новую и здоровую базу, которую хотела получить Латвийская Республика.

Речь шла не только о разовых инвестициях в умирающий на тот момент рынок недвижимости. Речь шла о бонусах для страны в виде высокого уровня потребления, ведь приехавшими на новое место покупались машины, газонокосилки, мебель и прочее-прочее. В перспективе страна могла рассчитывать на квалифицированные кадры, дополнительные инвестиции в экономику в виде новых, открывающихся бизнесов со всеми вытекающими позитивными для экономики моментами.

Лояльность: большинство обладателей ВНЖ более лояльны, чем местные

Между прочим, подавляющее большинство моих знакомых, после некоторых размышлений отдавали своих детей преимущественно в школы и детские сады, обучение в которых шло на латышском языке! Большинство приезжих русскоязычных, в отличие от многих местных, понимали, что для жизни в Латвии детям надо обязательно знать язык на уровне второго родного. И эти самые детишки теперь, через три-пять лет свободно говорят на латышском языке, хорошо учатся и полностью интегрировались в Латвии.

Рискну утверждать, что в подавляющем большинстве случаев эти самые временные жители Латвии в основной своей массе на порядок (!) более лояльны стране, чем многие местные русскоговорящие. Возможно, это мое субъективное мнение, за которым стоит целый пласт споров, рассуждений и пикировок, упреков со стороны национальных меньшинств, да и титульной нации. Нам, приехавшим, это не всегда понятно, не нравится сам факт наличия такого раздрая в обществе.

Однако наш разговор сейчас не о том. Хотя эта тема должна была бы быть интересна тем самым "мудрым", принимающим решения политикам. Не выдавить же нас хотят из страны? Если только речь не идет о тех, для кого какой-либо акцент или цвет кожи имеет значение. Надеюсь, таких политиков в Сейме ЛР нет?

Право: сесть на верблюда за деньги, слезть — еще дороже

Для меня большой вопрос, насколько вообще правомерно вводится такое правило для тех, кто инвестировал в страну давно? К примеру, новые правила от 2014 года, когда была увеличена сумма инвестирования, не обязывали прежних инвесторов доплачивать. И это логично. Так почему же теперь буквально "продавливают" правило о 5000 евро, которые распространяются не только на будущих инвесторов, но и на тех, кто уже "в лодке" несколько лет?

Как-то это решение латвийского Сейма сильно смахивает на "гоп-стоп" в подворотне, когда тебе, прикладывая "перо" к горлу, с ухмылочкой, воровато оглядываясь, говорят: "Кошелек или жизнь?"

Знаете, когда пять лет назад, перед покупкой недвижимости, я спросил одного уважаемого латвийского юриста, что будет через пять лет, то мне ответили, что я смогу продлить вид на жительство или претендовать на получение постоянного вида, если покажу себя законопослушным жителем. Я осторожно спросил относительно того, не могут ли "придумать" правила получения вида на жительство, которые будут невыполнимы для нас и поставят нас в безвыходную ситуацию? Юрист ответил в ключе, "нет, исключено, это неэтично, нелогично, мы же цивилизованное государство, такого быть не может". Получается, может? Законодатели тихо замолчали этот системообразующий момент?

Если такие поправки вступят в силу, то Латвия уподобится знаменитому Египетскому аттракциону — сесть на верблюда можно бесплатно, а слезть — только за 200 долларов. Мы на этого верблюда влезали за большие деньги. В этом смысле Латвия придумала аттракцион, от которого захватывает дух. Попробуй теперь откажись, и куда теперь деваться? Для детей дом здесь, дела уже тут, друзья образовались — вся жизнь в Латвии… Как-то это решение сильно смахивает на "гоп-стоп" в подворотне, когда тебе, прикладывая "перо" к горлу, с ухмылочкой, воровато оглядываясь, говорят: "Кошелек или жизнь"?

Перспективы: стоит ли дальше вкладывать в Латвию?

Теперь переехавших в Латвию просто хотят нагло ограбить. Все это выглядит нечестно и глупо. И не надо думать, что только Латвия оценивала вновь прибывших — этот процесс шел с обеих сторон!

В ближайшее время у моей семьи возникнет право претендовать на получение постоянного вида на жительство (ПМЖ). Пока еще мы проживаем в Латвии по схеме временного вида на жительство. И уже за этот период я дополнительно инвестировал деньги в Латвию и аккуратно выплачиваю все налоги.

Конечно, речь не идет о десятках-сотнях миллионов евро (люди с такими суммами уехали по большей части в Лондон). Но таких, как я, на которых была главная надежда при введении инвестиционных видов на жительство, было немало. Что теперь? Ничего. Вытащенные буквально насильно из кармана деньги (по пять тысяч с каждого продления вида на жительство), якобы составляющие в сумме 10 миллионов, составят лишь небольшой процент тех денег, которые могли бы быть инвестированы в страну, а теперь, возможно, не будут… По крайней мере, многие из моих знакомых насчет того, платить или не платить 5000 евро и продолжать ли "сотрудничество" с Латвией еще сто раз подумают. Почему? Потому что получается, что нет разницы — рисковать в Латвии или рисковать в РФ. Но в РФ, по крайней мере, я знаю правила игры и могу рассчитывать на большие обороты. А здесь меня просто хотят нагло обмануть. Так пусть в таком случае все останется в России. Тем более что для многих это станет вопросом принципа.

Господа депутаты, вы думаете, что предложение разделения будущих инвестиций по нескольким объектам недвижимости (еще одно нововведение Закона об иммиграции — прим. Ред.), покажется потенциальным иммигрантам очень привлекательным на фоне решения о 5000 евро? Думаю, что первое, о чем они подумают, что к их пятилетнему пребыванию в стране эта сумма покажется "детским лепетом". Ведь аппетиты депутатов Сейма могут за это время еще подрасти. И никто ни за что не отвечает. Такой коллективный разум, когда никто конкретно ни в чем не виноват…

Знаю, что теперь в Российской Федерации многие мои "бывшие" соотечественники торжествующе скажут: так вам и надо — нечего было уезжать! И непременно добавят в конце этой фразы непечатное слово, а то и целое трехэтажное выражение (вы же знаете, какую категорию граждан РФ это обрадует). И что, это тоже полезно для Латвии? Вы об этом подумали в Сейме?

Очень надеюсь, что президент страны проявит государственную мудрость при принятии окончательного решения. Этого ли откровенно дрянного экономического и политического результата хотели добиться так заботящиеся о Латвийской Республике парламентарии? Не думаю. Или они исходили из расчета, что после поднятия барьеров (денежных) в 2014 году уже и так никто не едет, значит, надо нагло обобрать тех, кто уже "на месте", кто уже перевез детей, учит язык или даже сдал экзамен?

Тогда, простите, я не вижу разницы, о которой так мечтала вся моя семья при переезде в Латвийскую Республику.

Счастливый обладатель ВНЖ Семен Лучников (фамилия изменена).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!