Фото: LETA
Немецкий Бундестаг поддержал резолюцию, осуждающую геноцид армян в Турции. Резолюция о признании геноцидом массового уничтожения армян в Османской империи, была поддержана большинством депутатов Бундестага. Из 130 человек только один проголосовал против, и один воздержался.

Это не простое голосование, а знаковое и символическое событие. Во-первых, Бундестаг не испугался кризиса в отношениях с Турцией — важнейшим стратегическим и тактическим партнером Евросоюза, от которого Евросоюз сегодня зависит очень сильно. В настоящее время геноцид армян признали около 26 стран мира, в том числе и соседняя Литва. Во многих странах, как и в Латвии, вопрос признания геноцида армян является неудобной темой. Риск от признания геноцида — это ухудшение отношений с Турцией, которая категорически не признает геноцид армян, хотя факт уничтожения полутора милионов человек по этническому и религиозному признаку является просто вопиющим, и во имя высшей справедливости нуждается в признании.

Видимо, не последним фактором такого отрицания является потенциальная возможность получить "счет" от потомков погибших. В разгар истребления Армян в Османской империи был принят отдельный закон "о конфискации брошенного имущества". Причины, почему сотни тысяч проживавших на территории Османской империи армян вдруг исчезли, "бросив" свои дома и имущество, закон, конечно, не затрагивал.

Сложные отношения Армении и Турции невольно вызывают ассоциации с борьбой Латвии за признание Россией факта оккупации. И здесь тоже, помимо политических, личностных и исторических аргументов по трагическим и сложным историческим событиям, прагматичные опасения играют не последнюю роль. В Латвии трудолюбивая комиссия по подсчету ущерба от оккупации уже огласила размер своих претензий. Четкий сигнал тому, что получит Российская Федерация, если согласится с фактом насильственного присоединения стран Балтии Советским Союзом.

Таким образом, мы видим нежелание признать, что потомки не отвечают за своих дедов и прадедов, что сын и внук не может быть "отмщен" за деяния предков, что ни сегодняшние латвийские русские, ни россияне, не несут ответственности за действия СССР 1940 года, и за решения кремлевского горца. Попытки "отыграться", предъявить претензии, а также опасения другой стороны по поводу этих претензий, заставляют наше общество жить в обиде и в ситуации неразрешенного конфликта.

Историки могут спорить о терминах и дискутировать, было ли присоединение к СССР оккупацией, аннексией, инкорпорацией, но в любом случае это было не добровольным присоединением, а результатом шантажа и выкручивания рук. Все было бы намного проще, если бы латвийские власти руководствовались принципом, в свое время сформулированным председателем фракции "Согласия" в Сейме Янисом Урбановичем, — оккупация была, оккупантов нет, и если латвийские власти взяли бы на себя обязательства не отыгрываться за исторические обиды на тех, кто сегодня живет в Латвии.

В сложном процессе примирения с прошлым Германия показала нам всем пример, еще раз доказав, что именно она является самой сильной и самой ответственной страной современной Европы. Германия кается за Холокост и признает геноцид армян. И разделяет свою долю ответственности — в 1915 году Германия и Османская империя были союзниками. В то время в Германии осуществлялась политика "замалчивания" истребления христианского народа на территории Османской Империи. Но Германия принимает решения по совести, хотя сегодня от позиции Турции зависит вся Европа, а в Германии проживает три миллиона турок. Но бундестаг открыто говорит, что не считает, что на современную Турцию ложится ответственность за геноцид 1915 года, и современной Турции не предъявляется счет, и не выдвигаются никакие претензии. Возможно, чтобы разобраться со внутренними проблемами, нам следует пойти по тому же пути?

Пример Германии — это призыв быть честными по отношению к себе и другим. Призыв признавать трагедии прошлого, но не возлагать ответственность на нынешние поколения. Люди, живущие сегодня, не могут нести ответственность за события прошлого века. Заявление об этом помогло бы перешагнуть очень сложный рубеж и начать диалог примирения. В первую очередь внутри страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !