Фото: Shutterstock
Сейм Латвии готовит законопроект "О сексуальном и репродуктивном здоровье", который предусматривает, что донорами яйцеклеток могут стать только рожавшие женщины. Такая позиция, скажем так, сильно удивляет все профессиональное сообщество, ибо не имеет под собою никаких медицинских обоснований и аргументации.

Важные тенденции и цифры

В среднем в мире ежегодно проводится 1 600 000 процедур искусственного оплодотворения. На свет появляется 430 000 малышей. Только в 2011 году в Европе 609 973 раз воспользовались искусственным оплодотворением, и в 30 198 случаях речь шла о яйцеклетках доноров. 4,9% от общего числа. Средний показатель успеха в этом виде лечения составляет 52%.

По данным Министерства здравоохранения в 2011 году в Латвии около 15000 пар были бесплодны. Ежегодно в стране проводиться 1500 процедуры искусственного оплодотворения. Из них 550 финансируется государством. Лечение с использованием донорских яйцеклеток не компенсируется. Пациенты оплачивают его самостоятельно. В среднем получается 50-70 процедур за год. В итоге 25 — 35 новых жизней и счастливых семей.

В 1991 году средний возраст роженицы составлял 24-25 лет. В 2010 — 29. А сегодня — 31! Средний возраст матери при рождении первого ребенка в 2011 году равнялся 26,4 года. Опираясь на статистику можно смело прогнозировать — за следующие 5 лет прибавка в возрасте составит 2 года.

Все большее количество женщин рожает первого ребенка после 35. В 2012 году из 19401 рожениц 3072 женщин были старше 35. В 2014 году из 21229 их было уже 3682. Каждый год число рожениц после 35 лет увеличивается на 9%!

С возрастом у женщины снижается запас яйцеклеток в яичниках, ухудшается их качество, а значит и снижаются шансы наступления беременности. Откладывая рождение ребенка в "долгий ящик", женщины сталкиваются с нарушениями репродуктивной функции. 20% женщин после сорока сталкиваются с проблемой бесплодия. А значит лечение с использованием донорских яйцеклеток очень необходимо женщинам Латвии.

Поразительная некомпетентность

В проекте закона, который сейчас разрабатывает парламентская Комиссия по социальным и трудовым вопросам, говорится, что рожавшая женщина может стать донором до 35 лет. Такая норма резко уменьшает общее число потенциальных доноров. Принимая во внимание обстоятельство, что возраст женщины, на момент рождения первого ребенка растет, число доноров неизбежно упадет до критического уровня.

Если закон будет принят, всего через пару лет лечение бесплодия этим методом в Латвии станет практически невозможным!

Кому донорские яйцеклетки необходимы?

Можно выделить четыре группы:

  • Пациенткам в позднем репродуктивном возрасте после 38.
  • Тем, у кого либо нет яйцеклеток, либо их качество плохое.
  • Тем, кому было проведено три неудачных попытки искусственного оплодотворения. Государство, кстати, оплачивает только две первые процедуры.
  • Женщинам с наследственными генетическими заболеваниями. Для них единственная возможность родить здорового ребенка — провести предимплантационную генетическую диагностику, или лечится с использованием яйцеклетки донора.

В Латвии проживает несколько сотен пар, кому необходимо именно это лечение. Маленький городок в масштабах страны, который, по непонятным причинам, кому-то вдруг очень захотелось стереть с карты.

Спекуляции и политика

На данный момент нет признанных международным профессиональным сообществом исследований, которые устанавливают, или установили взаимосвязь между лечением бесплодия яйцеклетками донора и риском возникновения рака.

Есть ли спекуляции на эту тему? Сколько угодно. Но если мы отталкиваемся от спекуляций, давайте будем последовательны. Дружно, как избушка Бабы-Яги, повернемся к врачам попой и лицом к природе и знахарям. Если кто-то считает, что так эффективнее… Пожалуйста. Каждый волен распоряжаться здоровьем по собственному усмотрению. Но зачем же при этом, пользуясь служебным положением, наносить вред другим людям?

Возможные последствия законопроекта

Снизится общее число доноров, а количество женщин, которые смогут участвовать в программе первый раз, сократится до минимума.

Увеличится число бесплодных пар. Часть из них будет вынуждена обратиться за помощью заграницу. Те, у кого не хватит средств, могут столкнуться с депрессией, разводом, злоупотреблением алкоголем, сектантством и т. д.

Если предложения будут приняты, они узаконят дискриминацию женщин по отношению к мужчинам (ведь для сильного пола не планируется введение каких-либо изменений на законодательном уровне), а также дискриминацию между рожавшими и нерожавшими женщинами.

Законопроект по сути ограничивает права женщины на ее собственное тело. Если, например, по ряду медицинских причин она не может родить самостоятельно, то ей запрещается проявить суть женщины по-другому, в роли донора, и помочь стать родителями другим людям.

Ярослав Лякутин — гинеколог-репродуктолог, медицинский директор AVA Clinic.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !