У великого русского поэта Александра Пушкина в произведении "Руслан и Людмила" есть глава "Бой Руслана с Головой". Меня всегда потрясала глубокая мысль, заложенная в этом названии. С головой можно дружить, а можно и не дружить. Но так враждовать с нею, чтобы дошло до драки, способны только настоящие герои.
Борьба, развернувшаяся на прошлой неделе в нашем Сейме вполне соответствовала по накалу страстей событиям, описанным великим классиком. Обсуждался вопрос, надо ли отменять пункт закона, по которому глава Бюро по борьбе с коррупцией должен иметь высшее юридическое образование.

С нашим БПБК вообще происходят неописуемые вещи. Целой страной бьемся — не можем найти достойного человека, чтобы его возглавил. Юристов всех перебрали: ни одного подходящего. Только найдется кто-нибудь, так пресса тут же раскопает, что он — сам в коррупции по уши. Ну а где ж вы честного юриста видели? Впрочем, нашли одного, полгода руководил антикоррупционным бюро, но в основном -- с больничной койки. Как назначили — так и слег. Не выдержал организм умственного напряжения. Злые языки говорят — "медвежья" была болезнь.

Вот и возникла идея в правящей коалиции, а может среди других, так сказать, сынов нации поискать? Из выпускников сельхозакадемии, например. Они — люди решительные, умелые по части выдергивания сорняков. И коррупцию изведут подобным образом. Или среди педагогов — те поучат, как не брать взяток. А еще лучше в духовной семинарии поспрашивать, где наш вице-премьер учился. Всем известно, что лучшее средство против коррупции в нашей стране — молитва.

Однако же закон требует юриста, так в свое время записали. Но это, впрочем, не большая беда. Ведь чем хороша наша страна: сами законы пишем, сами переписываем в соответствии с текущей необходимостью и партийной дисциплиной. У нас, кстати, и сам министр юстиции до сих пор не имеет высшего юридического. И ничего, руководит нашим Правом, не стесняется. Недавно вот отпросился в отпуск — очередную сессию сдавать. Старательный, надо думать, из него студент получился. Интересно, а экзаменаторы встают, когда к ним министр входит? Сейчас на посту министра-студента заменяет министр сообщений (он уже окончил учебное заведение). И отлично, говорят, справляется. Даже не заметно, что министр не тот.

Так что у нашей исполнительной власти все в ажуре. А у законодательной на это раз дела пошли нехорошо. Протащить в Сейме с поправку насчет высшего юридического не получилось. Союз "зеленых" и крестьян помешал. Причем так подло: сначала согласились проголосовать "за", а в самый момент голосования — спрыгнули. Не верим, говорят мы вам, правящим, обманете. Тяжелый народ селяне, подозрительный. По этому поводу депутат от "Нового времени" актриса Аусма Кантане со свойственной ее профессии непосредственностью, произнесла с трибуны фразу: "В парламенте — все сволочи". Депутаты ей устроили овацию.

А то! Мы ведь лучших выбирали!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !