Если кому-то еще нужны доказательства того, что в Сейме собрались не "сто умнейших голов", а люди, ни один из которых по практическим и корыстным соображениям не способен осудить очевидную непорядочность, предательство и наплевательское отношение к интересам страны и избирателей, то вот, пожалуйста — неожиданное для многих свержение правительства Индулиса Эмсиса.
Конечно, правительство Эмсиса было, мягко говоря, странным. Оставим в стороне и демагогию по поводу "руки Москвы", и неспособность взяться за решение стратегических вопросов по причине простой "депутатской арифметики" — все равно выглядело все жалко. Видимо, хорошо — даже очень, о-о-очень хорошо в правительстве себя чувствовал один-единственный Айнар Шлесерс. Таких только свергать и свергать, правда? Кто бы спорил, но для каждого свержения свое время и свои методы. И вот здесь (кто бы мог подумать, что придут такие времена?), хочешь — не хочешь, приходится согласиться с мнением не самого бескорыстного и государственно настроенного гражданина этой страны — мэра Вентспилса Айвара Лембергса: с государственной точки зрения Кабинет министров свергнут в очень неподходящий момент.

Конечно, теперь будут рассказывать сказочки про создание нового правительства чуть ли не за неделю. Но на самом деле речь идет о более долгом времени. Если же принять во внимание то, что вчера перед телекамерами руководство крупных партий не сумело обойтись без приглушенной свары по поводу бюджета, становится понятно, что в этом году мы, скорее всего, никакого бюджета не увидим.

Это, правда, не первый раз, когда Латвия начинает год без утвержденного госбюджета, и ничего трагического вроде бы не происходило — никто совсем без денег не оставался. Другое дело, что больше нет и речи о целенаправленном финансировании конкретных сфер и групп населения (допустим, матерей, анестезиологов или медсестер), освоении структурных фондов ЕС и т.д. Словом, государство и его жители какое-то время побуксуют.

Эту ситуацию нам обеспечила переполненная государственной, социальной и прочей ответственности Народная Партия, которая без малейших комплексов выставила в роли идиота собственного члена — министра финансов, подготовленный которым проект бюджета был выбран в качестве самого удобного инструмента для свержения правительства.

Разговоры о "простом члене партии", который обитает в своем полузаконно "смахинированном" доме в дюнной зоне и, как только появляется практическая необходимость, дергает за веревочки своих марионеток (официальное руководство Народой партии) банальны и избиты. Но, принимая во внимание тотальную неинформированность членов правящей коалиции (и в том числе — бедного Эмсиса) по поводу плана "партнеров", даже наивная бабушка из Мадоны вряд ли поверит, что решение о свержении коалиции принято демократично, открыто и ответственно.

Нет, реальное руководство Народной партии в отношении правительства Репше действовало в лучших традициях "этики Шкеле". Что бы мы не говорили о политике, в которой значение имеют только интересы, свержение правительства Эмсиса было реализовано тайно, в корыстных интересах, бесчестно и коварно, даже не пытаясь найти убедительные аргументы и создать хоть какую-то уверенность, что все это происходит в интересах государства.

Но в этом нет ничего нового. Народная партия была такой, наверное, на протяжении нескольких лет — она уверенно переняла у "тевземцев" лавры главного подковерного игрока в Сейме. Все это уже было, было, было. Но для меня новостью стала, кажется, ранее не виданная готовность всех этих так называемых "представителей народа" делать абсолютно все ради места у власти — молчать о любом безобразии, виртуально принимать любую позу Камасутры и утираться после плевков объемом с ведро.

Не стоит даже говорить о том, что никто в Народной партии не открыл рот, чтобы громко сказать: эй, то, что мы делаем, даже не проинформировав нынешнего премьера, это же просто свинство! Ведь так же "конструктивны", "довольны" и готовы "сесть за стол переговоров" такие принципиальные оппозиционеры от Jaunais laiks и ТБ.

"Кинутые" зеленые крестьяне и Первая партия шустро им подпевают; даже свежесброшенный премьер уже бубнит о том, что он готов к переговорам о создании нового правительства, так как, "государственные интересы важнее личных" (читай: плевать на свинство, только пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, из лодки не выбрасывайте!)…

Так это все и выглядит, если мы говорим не о "политических интересах", а об ответственности перед государством и элементарной порядочности. Не знаю, как вы, а я думаю, что эта страна вряд ли может на что-то надеяться до тех пор, пока у власти не будут люди, которые о хорошем и плохом, чистом и грязном, чести и бесчестии думают не только с точки зрения личной выгоды.

Перевод с латышского в сокращении Delfi

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!